Памятник Назарбаевa установлен В Анкаре

Памятник Назарбаевa установлен В Анкаре

В Анкаре установлен памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

A+A-



24 июня в центральном молодежном парке столицы «Генчлик парк» состоялось торжественное открытие памятника первому презеденту Казахатана. Памятник установлен по инициативе президента Турции Абдуллы Гюля в благодарность Назарбаеву за вклад в развитие тюркского мира.

В торжественной церемонии учавствовал председатель Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин, мeр Анкары Мелих Гекчек, министр туризма и культуры Эртугрул Гюнай и другие официальные лица и конечно же официальная делегация Казахстана: Председатель Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов, министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед, Аким столицы Казахстана - Астаны Имангали Тасмагамбетов, а так же члены посольства Казахстана в Турции во главе с послом Багдатом Амреевым и другие.



Скульптура Назарбаева высотой 2,6 м вылита из бронзы. Она установлена на гранитном постаменте высотой 2,5 м. Таким образом общая высота памятника составляет более 5 м. Его автором является турецкий скульптор Гюрсель Чаталтепе.

Айнура Биялаева - Анкара

Эта новость была прочитана 4061 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.