Первый фестиваль дружбы народов в Анталье

Первый фестиваль дружбы народов в Анталье

Pусское и украинскоe обществo в Анталье проводит первый в Турции фестиваль дружбы народов.

A+A-

 

Pусское и украинскоe обществo в Анталье проводит первый в Турции фестиваль дружбы народов

Pусское и украинскоe обществo в Анталье, далo старт первому фестивалю дружбы народов, который организован при содействии местной мэрии и деловых кругов.

Впервые в Анталье в стенах торгового комплекса «Дипо» с 27 ноября по 5 декабря состоялось знаменательное событие – Фестиваль дружбы народов, призванный интенсифицировать культурный обмен и укрепление семейных традиций в рамках России, Украины и Турции.



В ходе фестиваля участники и приглашенные гости стали свидетелями различных мероприятий, в том числе культурных, деловых, спортивных и развлекательных.

В программе фестиваля, который продлится неделю, выступления танцевальных коллективов соотечественников, проживающих в Анталье, костюмированный бал детей, дефиле представительниц слабого пола России и Турции и кулинарный поединок между ними, вернисаж, цирковое представление, показ российских, украинских и турецких фильмов, спортивные мероприятия, рассказала руководитель Российского общества культуры и дружбы в Анталье Марина Сорокина.

Она добавила, что завершится фестиваль днем оказания помощи в трудоустройстве соотечественникам.

Мэр Антальи Проф. Мустафа Акайдын в свою очередь рассказал, что возглавляемая им администрация всячески поддерживает проведение мероприятий, направленных на удовлетворение культурных потребностей проживающих на средиземноморском курорте русскоязычных граждан.

"Такие фестивали, как этот, в высшей степени полезны для сближения народов наших стран и культур. Пользуясь случаем, шлю наилучшие пожелания нашим русскоязычным гражданам, выходцам из России и Украины, которые проводят фестиваль", - заметил глава администрации Антальи.

Pоссийский генконсул в Анталье Мирджалол Хусанов:

"Отличительная особенность фестиваля дружбы в том, что он полностью организован усилиями и по инициативе находящихся в Анталье обществ соотечественников. Эта инициатива была поддержана властями Антальи (губернатором, мэрией), в проведении мероприятия самое непосредственное участие принимало генеральное консульство России".

"В Анталье проживает несколько десятков тысяч россиян, мы с ними находимся в постоянном контакте. С удовлетворением можно констатировать, что они здесь живут достаточно комфортно, у них есть возможность адаптироваться к местным, турецким, условиям с учетом того, что Анталья является курортом мирового значения. Наши соотечественники не теряют свою культуру и самобытность. Более того, они всячески прилагают усилия, чтобы развивать ее и поднимать на более высокий уровень. Мы надеемся, что фестиваль станет доброй традицией и будет способствовать сближению между нашими странами и народами", - выразил надежду российский генконсул.

На второй день фестиваля было проведено русско-турецкое дефиле с участием марок, представленных в торгово-развлекательном центре «Дипо».



30 ноября пройдет детский карнавал, 1 декабря – поэтический вечер с участием поэтов из всех трех стран. 2 декабря будут показаны российские, турецкие и украинские фильмы. На последние дни фестиваля намечены акробатические выступления, спортивные соревнования и русско-турецкий День карьеры.

Поддержку в организации осуществляли Ассоциация «Украинская семья»,

Ассоциация Русской культуры, Ассоциация Российско-Турецкого делового

и культурного сотрудничества, Российское Общество Культуры и дружбы, Турецко- Американская Ассоциация,

Мэрия г. Антальи,

Генеральное консульство  РФ в Анталье.

Спонсором мероприятия является Торговый комплекс «Дипо» и ряд участников:


Олджай Узун-Анталья

Эта новость была прочитана 3586 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.