Пещеры в Анталии открыли для туристов

Пещеры в Анталии открыли для туристов

Пещеры Алтынбешик в Анталии открывают туристический сезон

A+A-

 

    Национальный парк «Пещеры Алтынбешик» в провинции Анталия открыл сезон лодочных экскурсий по крупнейшей в Турции и третьей по размеру на планете системе подземных пещер, — сообщает пресс-служба Агентства по развитию западного Средиземноморья (BAKA). Красоты затопленных пещер Алтынбешик пользуются заслуженным интересом как у турецких туристов, так и у гостей из-за рубежа. Руководитель национального парка господин Али Бюйюкбайлан рассказал журналистам, что в прошлом году на экскурсиях по системе пещер Алтынбешик побывало около 10 тысяч иностранных туристов, но в этом сезоне их число по прогнозам должно как минимум удвоиться.

Отметим, что хотя возраст турецких пещер исчисляется миллионами лет, обнаружены они были относительно недавно – при строительстве ГЭС на реке Манавгат в 1966 году.

Сама пещера состоит из карстовой породы, что дало возможность речному потоку проделать себе выход на наружу, образовываю интересный каньон, и впадает в реку Манавгат. Если пройтись к этому каньону, то можно понаблюдать как речка, выходя с пещеры, образовывает большое количество небольших водопадов. Также своим течением она создала глубокие ванны. В этих ваннах обитают пресноводные крабы и несколько видов лягушек.

Войти в пещеру можно только в определенном месте — в узком ущелье, которое спускается в долину к протекающей внизу реке Манавгат. По своей сути эта пещера является уникальным природным сооружение с озером, расположенным на трёх уровнях. В некоторых местах глубина озера доходит до 200 метров. Чтобы туристы могли передвигаться по пещере, предусмотрены небольшие лодки.

 

 

Эта новость была прочитана 7386 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий
Новости по теме