Пианист Тамби Асад Джимук выступил на конкурсе в России

Пианист Тамби Асад Джимук выступил на конкурсе в России

16-летний сирийский пианист Тамби Джимук - черкес по происхождению - за одну ночь получил гражданство Турции и поехал в Россию представлять Турцию в международном конкурсе.

A+A-

Тамби Асад Джимук – черкес по происхождению – два года назад жил в столице Сирии Дамаске. В связи с гражданской войной Тамби и его семья бежали в Турцию и поселились в городе Бурса. Тамби отличает от других его сверстников, бежавших от трагических событий в Сирии, уникальный музыкальный талант.

Личными усилиями депутата от Партии справедливости и развития Зейнеп Карахан Услу, Тамби за одну ночь было предоставлено гражданство Турции и выдан заграничный паспорт. Всё это сделано, чтобы парень мог принять участие в музыкальном конкурсе в России. Идею поддержал сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Таким образом, Тамби, сменивший сирийскую фамилию Асад на родную черкесскую – Джимук, направился на конкурс в Санкт-Петербург, где будет представлять Турцию.

Рюстем Авджы – директор Музыкальной академии Бурсы, где Тамби продолжает обучение, рассказал до отъезда в Россию, что Тамби и его семья, предки которых были изгнаны с Кавказа в 1864 г., в Турции восстановили свою настоящую фамилию - Джимук. Авджы также рассказал: «У нас не было никакой надежды. За такие короткие сроки получить гражданство и паспорт – такое произошло в истории Турции впервые. Конечно, были и другие всем известные случаи присвоения турецкого гражданства, но в нашем случае была проведена, можно сказать, «ночная операция». Я думал, что такое может случиться только в фильмах».

Тамби Джимок рассказал о своем телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: «Я почувствовал большую радость и гордость, когда мне позвонил господин президент. Он сказал, что подписал указ о предоставлении мне гражданства. Он сказал, что Турция теперь стала для меня родиной, и попросил, чтобы в дальнейшем я еще больше работал. Я поблагодарил его. Теперь на мне лежит большая ответственность. Надеюсь, что в будущем мы примем участие в еще более значительных международных конкурсах, и победим с позволения Аллаха».

Тамби Джимук ранее победил в видеоконкурсе, проведенном в Нью-Джерси (США). С ним занимается репетитор Елена Чекич. 

 

Эта новость была прочитана 3953 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.