Япония построит АЭС в Синопе

Япония построит АЭС в Синопе

На заседании Генассамблеи ВНСТ было утверждено международное соглашение о строительстве Японией АЭС в турецком городе Синопе.

A+A-
На заседании Генеральной Ассамблеи Великого Национого Собрания Турции (ВНСТ) было утверждено международное соглашение о строительстве Японией атомной электростанции в турецком городе Синопе.
 
На заседании были продолжены переговоры по законопроекту, позволяющую реализацию этого соглашения, предусматривающего строительство АЭС и укрепление сотрудничества между Турцией и Японией.
 

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries и французская GDF Suez запросили на строительство атомной станции около 22 млрд долларов. Планируется использовать 4 блока с общей мощностью 4800 МВт. Реакторы — 3 поколения, PWR, Atmea.

 

Данный проект вызывает опасения у жителей черноморского побережья и экологов, в связи с этим прошли многочисленные протесты защитников природы.

 

В Синопе планируется строительство уже второй АЭС. Первая в Турции атомная станция будет сооружена в Аккую, Мерсин, российской фирмой Росатом. 

 

Эта новость была прочитана 3037 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.