Праздник весны был отмечен в Турции

Праздник весны был отмечен в Турции

В Турции прошли празднования Хыдырлеза

A+A-

Праздник весны и пробуждения природы Хыдырлез был отмечен во всех уголках Турции. По случаю праздника в городах страны прошли празднования, танцы, различные конкурсы и, конечно же, традиционное разжигание костров, через которые люди, загадав самые сокровенные желания, должны перепрыгнуть три раза, чтобы их мечты сбылись.    

Праздник Хыдырлез, который известен как встреча пророков Хызыра и Ильяса, считается приносит изобилие. По словам специалиста по фольклору Джихана Эрдена, согласно народному поверию, Хызыр иногда ходит среди людей и помогает тем, кто попал в трудное положение на суше, а Ильяс помогает тем, кто оказался в беде в море.

Праздник Хыдырлез отмечается 6 мая как день, в который пророки Хызыр и Ильяс встретились на земле. У тюркских народов этот день считается одним из самых больших праздников в году, празднование которого длится три дня. Перед праздником тщательно убирают дом, а накануне вечером печется специальный хлеб. 

Газета Босфор 

 

 

Эта новость была прочитана 3901 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.