Приоритет Туркменистана отношения с Турцией

Приоритет Туркменистана отношения с Турцией

Туркменистан считает своим приоритетом укрепление отношений с Турцией. В том числе в транспортировке газа

A+A-


«Туркменистан отводит особое место укреплению всесторонних связей с турецкими братьями», – заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителем Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (ТИКА) в Туркменистане Кемалом Озджана, передает Trend.

Об этом 18 августа сообщает пресс-служба туркменского правительства.

ТИКА сотрудничает в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства, культуры, образования, науки и социального развития.

В свою очередь, Озджана подчеркнул «глубокую заинтересованность турецкой стороны, в частности, представляемой им крупнейшей международной организации, в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном».

На данном этапе нормативно-правовую основу партнерства двух стран составляют более 100 различных соглашений на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. С 2008 года работает межправительственная туркмено-турецкая комиссия по экономическому сотрудничеству. В Туркменистане работает более 600 турецких компаний, которые уже осуществили и продолжают реализовывать ряд проектов в таких сферах, как текстильная промышленность, строительство жилья, медицинских и культурных центров.

Особым направлением является и участие Турции в реализации крупномасштабного проекта национальной туристической зоны «Аваза» на туркменском побережье Каспия.

Страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту Набукко.

В перспективе не исключается также возможность транспортировки природного топлива через Иран.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Эта новость была прочитана 4395 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.