Эрдоган: «Проекту TANAP дан старт, работа идет высоким темпом»

Эрдоган: «Проекту TANAP дан старт, работа идет высоким темпом»

«Вывод туркменского газа на европейский рынок обеспечит энергобезопасность Европы».

A+A-

Как сообщает АПА, об этом сказал находящийся с официальным визитом в Туркменистане президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи со своим туркменским коллегой Гурбангулу Бердымухамедовым.

По его словам, Турция играет важную роль в транспортировке природного газа Азербайджана и Туркменистана на Запад: «Мы придаем большое значение выводу природного газа Туркменистана на европейские рынки посредством Турции и гарантиям энергобезопасности Европы. Для организации транспортировки туркменского природного газа был дан старт проекту газопровода TANAP».

В завершение переговоров между госконцерном «Туркменгаз» и турецкой компанией «Атагаз» был подписан рамочный контракт в связи с сотрудничеством по купле-продаже природного газа.

Кроме того, стороны подписали программу сотрудничества в торгово-экономической, спортивной сферах, а также в области образования и транспорта на 2015-2016 гг.

Отметим, что соглашение между Азербайджаном и Турцией по проекту TANAP было подписано 26 июня в Стамбуле. Проект будет реализован в течение пяти лети, и обойдется в 7 млрд. долларов. Диаметр трубопровода составит 56 дюймов или 1,4 м.

Проект будет реализован в 4 этапа. Первый этап проекта завершится в 2018 году, пропускная мощность трубопровода в 2020 году будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. 

Эта новость была прочитана 3010 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.