Эрдоган возглавил заседание правительства

Эрдоган возглавил заседание правительства

Оппозиция возмущена

A+A-

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал первым за 12 лет президентом, который председательствовал на первом заседании правительства страны. Такой шаг президента вызвал у турецкой оппозиции возмущение, добавив аргументов к обвинениям Эрдогана в авторитарности и попытке консолидировать в своих руках все властные полномочия, сообщает Euronews.

При том что Конституция позволяет президенту Турции созывать и председательствовать на заседании правительства, последний раз такой прецедент случался еще при правлении Сулеймана Демиреля. Двое предшественников Эрдогана Ахмед Сезер и Абдулла Гюль никогда не вели заседание правительства, выполняя в большей мере церемониальные функции, как и предусмотрено в отношении президента Турции.

Эрдоган был избран президентом в августе прошлого года при поддержке 52% избирателей, что вызвало волну недовольства со стороны оппозиции. Ее активисты считают, что расширение им властных полномочий президента при системе парламентской республики уводит Турцию все дальше от западных стандартов главенства закона и свободы слова.

 

Эта новость была прочитана 2779 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.