Родители, обратите внимание!

Родители, обратите внимание!

Министерство таможни и торговли Турции провело исследование цветных резинок, которые используются детьми для изготовления браслетов и украшений. В них обнаружили канцерогенные вещества.

A+A-

Министерство таможни и торговли Турции провело исследование цветных резинок, которые используются детьми для изготовления браслетов и украшений. Из в 20 из 554 проб обнаружили канцерогенные вещества — фталаты. Специалисты рекомендуют покупать продукцию на которой есть обозначение “CE”.

После того как в Англии нашли в разноцветных плетеных браслетах канцерогенные вещества, Турция тоже стала действовать. Министерство таможни и торговли Турции во главе с Нуреттином Джаникли создало рабочие группы по исследованию вещества, из которого сделаны любимые школьниками резинки для браслетов. В результате исследовательской работы обнаружили фталаты.

Фталаты - Химические вещества, это соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости, прочности, гибкости и эластичности, пластиковым изделиям. Вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем.

20 проб показали наличие фталатов

Экспериментальные группы в Стамбуле на первом этапе протестировали 554 изделия 5 разных производителей. Взяв пробы с резиновых браслетов и резинок для их плетения, из проверили на наличие фталатов и тяжелых металлов. В 20 из 554 проб были обнаружены вредные для здоровья вещества, причем их концентрация значительно превышала позволительную.

Отзыв продукции

Власти Турции принялись за отзыв из продажи, конфискацию опасных изделий. А фирмы, которые их производят, будут оштрафованы на 15 тыс турецких лир. Одна из главных задач Министерства торговли — не прекращать проверку поступающих в продажу пластиковых и резиновых изделий. Ведь фталаты имеют свойство влиять на эндокринную систему, и, нарушая ее работу, вызывать рак, диабет или ожирение. Каждый год в мире производится миллиард тонн фталатов.

Фталаты есть везде

Чтобы повысить эластичность плетеных браслетов, в их состав добавляют фталаты в 4 раза выше нормы. Так как фталаты делают твердый пластик мягким, его добавляют в предметы домашнего обихода, косметику (лаки для ногтей), упаковки и пакеты, обувь, сумки...
В прошлом году Министерство торговли Турции проверило некоторые вещи для детей, такие как слюнявчики, подстилки для смены подгузников, 4х разных марок. В 500 проб были обнаружены повышенные концентрации фталатов.

При покупке товаров для детей внимательно изучайте упаковку. Не покупайте, не убедившись, что фталаты в изделии отсутствуют или находятся в пределах нормы.

Эта новость была прочитана 16264 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.