Россия уйдет в минус?

Россия уйдет в минус?

Прогноз макроэкономических показателей на будущий год выглядит пессимистично.

A+A-

Минэкономразвития РФ резко снизило оценку динамики ВВП России на 2015 г. – с прогнозировавшегося ранее роста экономики на уровне 1,2% до спада на 0,8%. При этом он отметил, что оценка указанного показателя по итогам т.г. была несколько повышена – с 0,5% до 0,6%.

Санкции Запада, а также падение мировых цен на нефть, что, по одной из версий, можно считать одной из разновидностей санкций, затормозили российскую экономику. Конечно, свою роль сыграли и факторы структурного характера

Также министерство повысило прогноз ожидаемого показателя инфляции с 7,5 до 9% по итогам 2014 г. и с 5,5 до 7,5% - в 2015 г.

Уровень безработицы в России достигнет в 2015 году 6,4% от экономически активного населения страны вместо 6,1%, ожидавшихся ранее. Такая оценка содержится в обновленной версии базового прогноза социально-экономического развития РФ на 2014—2015 годы, представленной МЭР во вторник.

В сентябрьском прогнозе министерства содержалась оценка уровня безработицы в 6,1%. Также в предыдущей версии макропрогноза ведомство ожидало, что по итогам текущего года безработица составит 5,8%, однако сейчас МЭР настроено более оптимистично: безработица в нынешнем году окажется на уровне 5,5%.

 

Эта новость была прочитана 2759 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.