Российско-турецкий форум в Анталии

Российско-турецкий форум в Анталии

В Турции состоялся Российско-турецкий форум общественности

A+A-

 

  13 ноября в Анталии прошел Российско-турецкий форум общественности.

- Сегодня наши страны находятся в беспрецедентной в истории ситуации, когда нас больше объединяет, чем разъединяет, - об этом заявил руководитель Россотрудничества Константин Косачев, выступая на втором заседании Российско-турецкого Форума общественности (РТФО).

Он подчеркнул, что по итогам обсуждения в рабочих группах подготовлено около 30 конкретных предложений по развитию двусторонних связей.

Особое внимание в своём выступлении на открытии Форума Константин Косачев уделил формированию прочной базы отношений между Россией и Турцией. Он, в частности, отметил открытие в начале 2014 года в Анкаре Российского центра науки и культуры как знаковое событие, отражающее переход двусторонних отношений на качественно новый уровень. Так же слово предоставили мэру Анталии Mендересу Tурель и бывшему послу Российской Федерации в Анкаре Владимиру Ивановскому.

Участники РТФО выработали предложения, связанные с отлаживанием механизмов взаимодействия бизнеса двух стран по крупным инвестиционным проектам, диверсификацией туризма и сбалансированием туристического потока между Россией и Турцией, интенсификацией связей и исследований по линии университетов двух стран и т.д.

В этом масштабном мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели двух стран, в том числе представители органов исполнительной и законодательной власти, учёные, религиозные деятели, журналисты, российские соотечественники, проживающие в Анталии, к сожалению, не были приглашены представители турецкой рускоязычной газеты «Босфор».

Следующее заседание РТФО состоится в одном из городов России осенью 2015 года.

Форум учрежден в соответствии с решениями первого заседания Совета сотрудничества высшего уровня по распоряжению Президента Российской Федерации и Премьер-министра Турецкой Республики. Основными целями мероприятия являются развитие общественных отношений и взаимопонимания между двумя странами в сферах культуры и искусства, образования и науки, истории, СМИ, делового климата, туризма, межрелигиозного диалога, правовых вопросов и других областях.

 

 

Эта новость была прочитана 5218 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.