Россияне отравились виски

Россияне отравились виски

Минсельхоз Турции выяснил, что содержание метилового спирта превышало норму в три раза

A+A-

Министерство сельского хозяйства Турции подтвердило, что причиной отравления российских туристов во время морской прогулки на яхте стал некачественный виски Mister Burdon. Ведомство провело тщательный анализ пяти алкогольных напитков из числа тех, которые россияне употребляли в ходе круиза. Выяснилось, что содержание метилового спирта в виски превышает норму в три раза.

Поддельный виски был завезен в Турцию из Северного Кипра и продан компанией "Бирлык Гыда" в Анкаре, Анталье, Мугле и Мерсине. Всего в Турции было продано около 12 тыс. бутылок отравленного алкоголя. Фирма, реализовавшая виски, оказалась нелегальной, пишет газета Haber Turk.

По данным издания, в Анталье в ближайшее время состоится встреча министра туризма Турции Эртугрула Гюная с представителями четырех других министерств по поводу мер, которые должны быть приняты в связи с продажей поддельного алкоголя в стране. Глава Союза туристических агентств Турции Башаран Улусой выразил надежду на то, что случай с отравлением россиян не скажется на развитии туризма.

В свою очередь Э.Гюнай пообещал, что виновные в гибели российских туристов понесут самое серьезное наказание.

Напомним, 27 мая 2011г. российские туристы отравились метиловым виски во время яхт-тура близ турецкого курортного города Бодрума. Спустя несколько часов появилась первая жертва "отдыха" – Мария Шаляпина, которая скончалась в больнице.

31 мая в турецком медучреждении умерла Айгуль Заляева 1991г. рождения. Позже в 79-й городской клинической больнице Москвы скончалась туристка 1989г. рождения, доставленная в столицу из Бодрума 31 мая. В турецких клиниках в настоящее время находятся двое российских туристов – юноша и девушка. Их состояние оценивается медиками как тяжелое.

Сегодня стало известно, что по факту отравления россиян в Турции возбуждено третье уголовное дело – по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Эта новость была прочитана 3113 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.