Рост экономики, ставший предметом зависти всего мира.

Рост экономики, ставший предметом зависти всего мира.

За первый квартал 2010 года рост экономики Турции составил 11,7 %, оставив позади экономики развитых стран всего мира.

A+A-

На международном совещании Большой Индустриальной Двадцатки G-20 Турция, занимающая второе место после Китая, была признана одним из самых быстроразвивающихся государств – членов ОЭСР, в число которых входит 31 государство. По мнению специалистов, это один из самых главных показателей успешного выхода из кризиса.

Увеличение производственной мощности в индустриальной сфере и сфере экспорта отразилось и на числах роста экономики Турции в первом квартале 2010 года. Турция, с показателями , составляющими 11,7 %, заняла второе место после Китая среди 20 самых экономически развитых стран и по праву получила статус самой быстро развивающейся стран на саммите ОЭСР, в котором приняли участие представители 31 государства. Институт Статистики Турции (TÜİK) обнародовал данные, согласно которым можно утверждать, что выход из кризиса прошел успешно. Ряд экономических факторов указывает, что к концу года рост экономики составит 6%, что чпособствует резкому снижению уровня безработицы.

В конце 2008 года под влиянием глобального финансового кризиса увеличивающийся спад в экономики Турции в первом квартале 2009 года был сокращен на 14,5%. В последнем квартале экономический рост составил 6%. Согласно последним показателям, национальный доход на душу населения, составлявший 8.590 долларов , вырос до 9.066 долларов.

Национальный доход на душу населения в конце 2009 года по причине глобального экономического кризиса составлявший 8 тысяч 590 долларов, из-за двухзначного прироста в первом квартале был увеличен до 9 тысяч 66 долларов . В конце 2008 года эта цифра была увеличена до 10 тысяч 440 долларов. Согласно мнения специалистов, рынок стабилизировался, затраты по капиталловложениям приносят удовлетворительный результат, а капиталловложения частного сектора направлены в сектор машиностроения и строительства зданий, что несомненно приведет к сокращению уровня безработицы.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, первый квартал 2010 года стабилизация цен привела к 11,7%-ному повышению ВВП, составившему 23 миллиарда 350 миллионов лир.
В первом квартале 2010 года самым быстро развивающимся сектором экономики Турции был признан сектор оптовой и розничной торговли. Сектор торговли, который сократился за первый квартал 2009 года в среднем на 26,2%, за тот же период 2010 года вырос на 22,4%. Опять-таки, сектор промышленной индустрии, сократившийся на 22,3% в первом квартале 2009 года, вырос на 20,6% за тот же период 2010 года.

Согласно этим данным Турция была признана одной из самых быстро развивающихся государств среди 31 члена ОЭСР и заняла второе место в числе 20 самых высокоразвитых стран в «Группе Двадцати» - G-20. В первом квартале этого года первое место с самым высоким, 15,55-ным, ростом экономики занял Сингапур. После него следует Тайвань ( 13,3% ) и Тайланд ( 12,5). Китай, которыл принял участие в самите G-20 , с 11,9-ным приростом стоит непосрдственно перед Турцией.

Во втором квартале этого года рост экономики будет еще быстрее.
Ахмет Назиф Зорлу, Президент Правления Холдинга Зорлу: Для Турецкой экономики данные цифры являются позитивным показателем роста экономики. Но для решения проблем с безработицей необходимо развиватья еще быстрее. Я считаю, что во втором квартале этого года темпы роста будут увеличены. Мы наблюдаем данный потенциал и в нашей группе. Надеемся, что проблемы, сотрясающие Европу, будут решены в самый кратчайший срок. Это откроет новый потенциал роста Турецкой экономики. Как представители бизнес-класса, мы должны надеяться. Негативное мышление попросту заведет нас в тупик.

Эта новость была прочитана 3294 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.