Русско-турецкий фестиваль

Русско-турецкий фестиваль

В Саратове (Россия) пройдет первый ежегодный русско-турецкий фестиваль "Türk Rüzgarı"

A+A-

С 23 по 25 мая в Саратове пройдет первый ежегодный русско-турецкий фестиваль "Türk Rüzgarı" ("Турецкий ветер"). По этому случаю, в Саратов прибудет виртуоз игры на сазе, певец Нураллах Акчайыр. Он проведет три творческие встречи с саратовскими музыкантами и выступит на гала-концерте.

Писатель и журналист Мехмет Гюндем презентует свои книги, посетит областную научную библиотеку, а также снимет телепрограмму о саратовской науке.


С целью освещения фестиваля, Саратов посетят турецкие журналисты, в том числе представители государственного турецкого телеканала TRT. В планах съемочной группы создание телевизионного фильма о туристском потенциале Саратова, который будет транслироваться в Турции.

В рамках фестиваля пройдет футбольный матч между российской и турецкой командами, несколько мастер-классов, в том числе по турецкой кулинарии, игре на народных инструментах, народной борьбе, рисунку на воде.

Запланирован круглый стол по вопросам международного сотрудничества. С саратовскими студентами встретятся журналисты, продюсеры и бизнесмены.


Турецких гостей ждет несколько экскурсий. Во второй день фестиваля они посетят парк Победы и Национальную деревню, запланирована также поездка в Маркс. Гостей ждет творческая встреча с фольклорно-этнографической студией "Забава". Кульминацией фестиваля станет гала-концерт.

Подобные фестивали помагают государствам - Турции и России -  идти на встречу к серьёзной и длительной международной дружбе.

Эта новость была прочитана 3530 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.