С праздником Навруз, дорогие читатели!

С праздником Навруз, дорогие читатели!

Наступает праздник весны и благоденствия!

A+A-

В соответствии с турецкими обычаями и традициями, то, что человек увидит первым взглядом в первый день Навруза, будет с ним весь год.

Таким образом, во время празднования Навруза людей должны окружать вещи, символизирующие благие намерения и счастье, здоровье и долголетие, удачу во всех начинаниях и процветание.

Обязательным атрибутами Навруза являются священный огонь, сегодня уступивший место фейерверкам.

4b3215e27703.jpg

В Мерсине Невруз байрамы (Навруз) известен как «Мартовская лента». В это время жители привязывают ленты к деревьям и поднимаются в горы. Если они обнаруживают какой-либо дом в горах на своем пути, пришедшие гости стреляют в воздух, сообщая о своем приходе. Хозяин дома отвечает тоже выстрелами. Затем и гости и хозяева бросают оружие и  поздравляют друг друга, желая: «С праздником Невруз, пусть он будет полным, успешным и обильным». Если в этот год у кого-то появилось 20 барашков или козочек, их хозяин делает жертвоприношение (курбан), а потом все вместе его готовят и съедают.

В Газиантепе и окрестностях 22 марта называется «Султан Навруз». Согласно народным поверьям, Султан Навруз — прекрасная девушка, которая ночью с 21 на 22 марта убегает с запада на восток. Согласно другим поверьям, это – дервиш, который пролетает в облике птицы. Если кто-то в час ночи, когда проходит Султан Навруз, а точное время не известно, проснется, все его желания исполнятся.

В некоторых деревнях Малатьи жители празднуют Навруз как праздник окончания зимы.

В Восточной Анатолии считается, что ночь Навруза – священная. Все живое и неживое предстает перед Богом. Во время праздника жители одевают новую чистую одежду и готовятся к встрече нового года. В это время принято готовить праздничные блюда, ходить в гости и принимать гостей, помогать бедным и нуждающимся.

В Агры и окрестностях молодежь устраивает  гадания. Загадывают желание и стоят, слушая под дверью. Затем услышанное трактуется в соответствии с загаданным.

В Гиресуне праздник Навруз называется «Март бозуму» и отмечается 14 марта. В этот день встают утром рано и кропят водой животных. Воду берут либо из природных источников, либо предыдущим вечером наполняют водой и оставляют все имеющиеся в доме емкости так, чтобы в воде отражался лунный свет.

В Эдирне поджигают старые ковры и перепрыгивают через них со словами «Входи март, уходи блоха».

В Ушаке отмечают Навруз как новый год.

В Сивасе если в день Навруза будет греметь гром, считается, что год будет урожайным.

 

Редакция газеты «Босфор» от лица всех сотрудников сердечно поздравляет своих читателей с праздником Навруз!

Эта новость была прочитана 6854 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.