Самые экологически чистые страны

Самые экологически чистые страны

Учёные Йельского Университета составили рейтинг самых экологически чистых государств мира.

A+A-


За основу был взят индекс качества окружающей среды (Environmental Performance Index, EPI), оценивающий природоохранные меры и усилия по снижению выбросов парниковых газов, серы, тяжелых металлов и прочих опасных веществ.

Последние строки рейтинга заняты странами Африки (Нигерия, Ангола, Сьерра-Леоне, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Чад, Конго, Йемен и прочие). Россия занимает 28-е место после Албании, но перед Испанией и Люксембургом. Десятка лидеров выглядит так:

10. Колумбия. Это место обитания 10% видов растений и животных планеты. В Колумбии существует множество парков и заповедников, а многие дома до сих пор строятся из бамбука.

9. Куба. На острове почти нет крупных предприятий, большинство населения – фермеры; основной локальный транспорт – велосипед.

8. Австрия. В Австрии изобретен саморегулирующийся дом, почти не требующий энергии для охлаждения или нагревания воздуха. На территории этой небольшой страны 330 000 садов, 6800 из которых полностью экологичны.

7. Франция. Многие французские предприятия к 2020 году обязались снизить выбросы парниковых газов на 20% и начать переход на возобновляемые источники энергии. Во Франции существуют значительные налоговые вычеты для тех, кто пользуется солнечной энергией.

6. Маврикий. На острове нет крупных предприятий; на тростниковых фермах широко используется энергия солнца и ветра.

5. Норвегия. К 2030 году Норвегия планирует полностью прекратить выбросы парниковых газов и уже начала переход на возобновляемые источники энергии.

4. Швеция. В Швеции очень бережно относятся к лесу, используя даже опилки. К 2020 году Швеция планирует отказаться от невозобновляемых источников энергии.

3. Коста-Рика. Планирует прекратить выбросы парниковых газов к 2021 году. Фермеры выращивают кукурузу и бананы, не уничтожая леса. Ежегодно в стране высаживается миллионы деревьев.

2. Швейцария. В некоторых городах полностью запрещены автомобили. Многие дома и отели за несколько лет снизили потребление энергии на 80%.

1. Исландия. Европейская страна с минимальным воздействием на окружающую среду и природный ландшафт. Основной источник энергии для городского транспорта и обогрева домов – водород. К 2050 году исландия планирует отказаться от невозобновляемых источников энергии и прекратить выбросы парниковых газов.

Эта новость была прочитана 3466 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.