Самовар турецкий или русский?

Самовар турецкий или русский?

Русский самовар и турецкий semaver .

A+A-

История появления самовара и его родина

Интересные факты из истории самовара дают возможность окунуться в прошлое, повышают интерес к культурному наследию, которое хранит богатство традиций родной страны.

Изделие имеет 300-летнюю историю. Его называют в разных местах по-своему – самовар, самогар, самогрей, самокипец, снабар и др. Первое название известное, пошло от слов «сам варит».

Посмотрим, кому принадлежит происхождение самовара

История самовара на Руси напрямую связана с Петром I. Есть легенда, что именно он привез первый подобный сосуд из Голландии.

Другая история появления самовара касается тульского кузнеца Демидова. Согласно этой версии, родина прибора — Урал. Именно туда поехал первооткрыватель в 1701 году. Судя по этим данным, можно сказать, в каком году появился самовар. Некоторые турецкие исследователи утверждают, что самовар возник в Средней Азии.

Наш овтор Светлана Огюр написала турецкий и русский вариант значения Самовара

Значение самовара в Турции вы прочтете в этой статье с очень интересным диалогом.

.....

На одном из уроков знакомимся со словом «самовар». В турецком есть похожее «semaver», предлагаю студентам определить принадлежность главного прибора чайной церемонии к одной из языковых семей. 

Турки дружно отвечают, что это слово однозначно - тюркская языковая группа (!) Не смотря на то, что нарушается закон сингармонизма (созвучия гласных). Только лишь по тому, что сработали стереотипы - ну не пьют люди в России иного напитка, кроме того, который герои в шапках-ушанках употребляют во всех голивудских блокбастерах со словами «на здоровье» (еще и грамматическими нормами попирая).

Я объясняю, что наоборот, в Турции чайные плантации появились благодаря тому, что османы подглядели производство чая в Краснодарском крае - всего то противоположная сторона Чёрного моря. 

«Ну тогда чайный куст пришел в Турцию с самоваром,»- делают вывод студенты и соглашаются с версией, что слово «самовар» - русское. 

Продолжение здесь Самовар турецкий или русский?

Эта новость была прочитана 3231 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий