Сегодня у мусульман праздник Рамазан Байрам

Сегодня у мусульман праздник Рамазан Байрам

Мусульмане отмечают сегодня один из главных праздников – Ураза-Байрам

A+A-

Сегодня великий праздник всех мусульман – Ураза-Байрам. Это праздник разговения после Великого поста – Рамазан и известен он под тюркским названием – Ураза Байрам. Для многих мусульман он олицетворяет родительский дом и семейные традиции. Поэтому этот праздник празднуется очень часто дома, в кругу семьи.

Ураза-байрам это один из главных праздников в исламском календаре.

urazbayram.jpg

В великие мусульманские праздники, Ураза Байрам, Курбан Байрам, вся семья может собраться за праздничным столом и пригласить гостей. Эти традиции пришли от родителей, а к ним – от их родителей. Истоки этих традиций лежат в глубокой древности и сопровождают весь мусульманский народ испокон веку и передаются давно из поколения в поколение: так 14 веков назад Уразу установил пророк Мухаммед, и с тех пор этот день считается главным из двух дней в Исламе. Ураза Байрам.

В месяц Рамадан был ниспослан Коран – началась земная история небесной книги Корана, по которому уже полторы тысячи лет правоверные мусульмане строят свою жизнь, от рождения до самой смерти. Это мерило Добра и Зла. Коран указывает на все, что приносит пользу и помогает отличить Правду от Лжи, дает назидание и подсказки, как жить в этом непростом мире с пользой для себя и своих близких. Книга состоит из 114 глав – сур – все они начинаются со слов «Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!» Суры делятся на айяты – короткие откровения. Их в Коране более 6 тысяч. Именно Мухаммед говорил, что в месяц Великого поста раскрываются врата рая и закрываются врата ада и накладываются оковы на сатану и слуг его. С тех пор каждый правоверный мусульманин повторяет многократно между ночным и утренним намазом свое намерение – ният – совершать пост в течение месяца Рамадан, что является одним из способов поклонения Творцу. Во время поста проходило очищение телесное, духовное и душевное, когда человек перестает потакать своим духовным инстинктам. Этот месяц, в который нельзя сквернословить и совершать иной грех, положительно сказывается на облике человека, а, значит, и на его душевном и физическом здоровье.

 

Эта новость была прочитана 5798 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.