Секреты смертницы, взорвавшей полицейский участок в Султанахмете

Секреты смертницы, взорвавшей полицейский участок в Султанахмете

Диана Рамазанова, которая стала виновницей взрыва в участке службы безопасности в Султанахмете, провела в Стамбуле свой медовый месяц.

A+A-

Напомним, что взрыв в Управлении службы безопасности района Султанахмет в центре Стамбула прогремел во вторник, 6 января 2015 года. Его виновницей была жительница республики Дагестан Диана Рамазанова. Чтобы попасть в участок, женщина сказала полицейским по-английски (по другим сведениям - по-русски), что потеряла бумажник, при этом отказывалась пройти через металлодетектор. Оказавшись внутри здания, она привела в действие ручные гранаты. Двое полицейских, находившихся в том же помещении, получили ранения, один из них, Кенан Кумаш (Kenan Kumaş) позднее скончался в больнице.

 

Диана и Абу

 

Диана Рамазанова и Абу Эдельбиев познакомились в социальных сетях и стали друзьями, а позже и супругами, совершив «имам никах» – неофициальный мусульманский обряд бракосочетания. До знакомства с Эдельбиевым Диана вела светский образ жизни, надевала открытую одежду и не питала интереса к исламу. Но после бракосочетания она стала носить паранджу и вместе с мужем пополнила ряды боевиков ИГИЛ. 

Абу Эдельбиев — гражданин Норвегии чеченского происхождения, золотой призер в соревнованиях по тяжелой атлетике среди молодежи. Его отец Алоу Эдельбиев также известный чеченский штангист. Вместе со своей семьей Абу переехал в Норвегию в 2002 году, когда ему было 12. В 22 года он стал сторонником фундаменталистских взлядов и сочувствовал организации ИГИЛ. В ноябре прошлого года против него и его товарища в Норвегии провели расследование и доказали их пособничество террористической организации в Сирии, в результате чего их банковские счета были заморожены. Позже Абу Эдельбиев и его партнерша Диана Рамазанова были объявлены в розыск Интерполом.

 

Знали ли в Интерполе о медовом месяце пары в Стамбуле?

 

Были найдены фотографии, которые доказывают пребывание Дианы и Абу в Стамбуле в 2014 году. Рамазанова въехала в Турцию в мае 2014 года по туристической визе из России. Эдельбиев проник в Турцию нелегально. Где пара провела мусульманский обряд бракосочетания — в Турции или в Сирии — доподлинно не известно. Молодые супруги провели в Стамбуле 3 месяца, гуляя по районам Фатих, Султанахмет, Ортакёй, берегам Босфора и островам в Мраморном море... Как Абу Эдельбиев смог спокойно прожить 3 месяца в Стамбуле, будучи нелегалом? Ответа на этот вопрос нет.

 

По данным разведывательных подразделей Норвегии, в конце июля Эдельбиев и Рамазанова перебрались в Сирию. Там, взяв имена Идрис и Сумейра, они присоедились к боевым действиям на стороне боевиков Исламского Государства.

 

Муж Дианы не вернулся с войны

 

В декабре 2014 года, во время боев в Сирии Эдельбиев был убит. После смерти супруга, 26 декабря Рамазанова нелегально пересекла границу между Сирией и Турцией и направилась в Газиантеп. Там она наняла такси, чтобы доехать до Стамбула. До совершения теракта Диана, которая пребывала на втором месяце беременности, прожила 11 дней в одном из отелей Стамбула. По данным расследования турецкой службы безопасности, за этот промежуток, Диана встречалась с русскоязычной женщиной. О встречах Рамазановой с членами террористической группировки ИГИЛ сведений нет. Так, до сих пор не ясно, привезла ли смертница взрывное устройство с собой из Сирии или ее снабдили уже в Турции.

 

Взрыв в Султанахмете

 

Службы безопасности заявляют, что до совершения теракта Диана Рамазанова час-полтора гуляла в районе Султанахмет. Заходила в мечеть Султанахмет, провела некоторе время там, а после гуляла по прилегающим улицам и паркам. Имея при себе две ручные гранаты, она направилась в единственное официальное учреждение в районе — Стамбульское Управление Безопасности и по делам туризма (İstanbul Emniyet Müdürlüğü Turizm Şube). Там она выдернула чеку одной из гранат, но взрыв не последовал. В этот момент полицейские открыли огонь и ранили смертницу, но она уже успела задействовать второе взрывное устройство. Диана Рамазанова погибла и унесла жизнь одного полицейского, а двое других получили тяжелые ранения.

 

До сих пор не известно, кто организовал теракт, откуда у Рамазановой боевые гранаты и деньги на такси из Газиантепа в Стамбул и на проживание в Стамбуле, с кем встречалась в Стамбуле Диана... Эти и многие другие вопросы остались неясными, хотя для получения данных по этому делу турецкие спецслужбы активно сотрудничают с Россией и Сирией. 

 

Эта новость была прочитана 5906 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.