Семинар преподавателей-русистов

Семинар преподавателей-русистов

Участники семинара получили много полезной информации.

A+A-

С 24 по 28 марта в Анкаре прошел семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом. Этот проект Россотрудничества был осуществлен в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы факультетом филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, г. Москва) при поддержке Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Анкаре.

В течение пяти дней с педагогами-русистами Анкары и Стамбула работали сотрудники факультета филологии НИУ «Высшая школа экономики»: Марина Гурьянова, Расимя Родина, Борис Иомдин, Юлия Кувшинская и Светлана Елизарова. Для участников семинара проходили мероприятия, направленные на обеспечение взаимосвязей учителей и оказание им научно-методического содействия: семинары, методические мастерские и мастер-классы по внедрению информационных технологий в процесс преподавания. Слушатели узнали об инновационных мультимедийных ресурсах, лингвистических играх и задачах, а также познакомились с оригинальным подходом к изучению русской словесности в контексте музыкальных интерпретаций. С большой заинтересованностью прошла лекция о научно-исследовательских возможностях, внедряемых в НИУ ВШЭ и, в частности, на факультете филологии.

Для педагогов-русистов работала выставка современной научно-методической литературы и мультимедийных программ, все экспонаты которой были переданы в дар РЦНК в Анкаре.

В последний день семинара были проведены открытые уроки для школьников младших и старших классов средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Турции. Семинар завершился торжественной церемонией вручения сертификатов, а также поздравлением участников и победителей тестирования, по итогам которого трое лучших преподавателей получили возможность бесплатного обучения в НИУ ВШЭ.

Факультет филологии НИУ ВШЭ выражает глубокую признательность представителю Россотрудничества в Турции Натигу Гусейновичу Гулиеву за теплый прием и неоценимую помощь в подготовке и проведении Семинара.

 

 

Эта новость была прочитана 3472 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.