Сергея Бочковкого и его заместителя задержали

Сергея Бочковкого и его заместителя задержали

На заседании Кабмина задержан глава ГосЧС Сергей Бочковский

A+A-

 

     Сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского во время заседания кабинета министров в среду. Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого задержали за организацию коррупционной схемы, осуществлявшуюся в рамках госзакупок, заявил глава МВД Арсен Аваков.

"В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда - на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", - сказал министр.

"Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков - ИФ) провести расследование точно так же по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

Яценюк также заявил, что обратится к европейским и американским партнерам с просьбой помочь отследить все финансовые транзакции чиновников ГСЧС, которые осуществлялись за рубежом.

"Есть очень простая схема, в рамках этой простой схемы государственной закупки осуществляется через частную компанию, частная компания перечисляет нерезиденту Украины, офшорной компании на острове Джерси. С острова Джерси на другую частную компанию принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на банковские счета открытые, в том числе банка "Сайпрус", - заявил Аваков.

 

 

Эта новость была прочитана 2163 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.