Сирийцы благодарят Турцию

Сирийцы благодарят Турцию

Сирийцы Иордании благодарят Турцию и лично премьера Эрдогана за помощь беженцам из Сирии

A+A-

Сотни выходцев из Сирии, проживающих в Иордании, пришли в воскресенье к посольству Турции в Аммане. Они скандировали благодарственные лозунги в адрес властей Анкары за помощь сирийцам, которые в страхе перед репрессиями наши убежище на территории соседней страны.

В начале июня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет “закрывать двери” перед сирийскими беженцами. На границе были развёрнуты несколько палаточных лагерей для приёма бегущих из Сирии людей. При этом Эрдоган осудил репрессивные действия сирийских властей против оппозиции.

“Мы пришли сюда, чтобы выразить нашу благодарность за ту поддержку, которую турецкие власти и премьер-министр Эрдоган оказывают сирийскому народу,”- говорит одна из участниц митинга.

Ситуация в Сирии остаётся напряжённой. Несмотря на принимаемые режимом Асада меры, антиправительственные протесты в стране продолжаются. В субботу войска при поддержке танков взяли под контроль ещё несколько деревень в приграничной зоне, и число сирийских беженцев в Турции все растёт. По данным сирийского Красного полумесяца, их уже более 12 тысяч.

Вашингтон обратился с призывом к Дамаску вывести войска из приграничных с Турцией районов. В США считают, что это лишь ухудшает и без того сложную ситуацию с беженцами, а также создаёт риск для возникновения столкновений с турецкой стороной.

Эта новость была прочитана 2515 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.