Скончался экс-президент Турции Сулейман Демирель

Скончался экс-президент Турции Сулейман Демирель

Ушел из жизни девятый президент Турции Сулейман Демирель

A+A-
 
В Анкаре скончался на 92-м году жизни девятый президент Турции Сулейман Демирель.
 
13 мая Демирель был госпитализирован ввиду резкого ухудшения здоровья.
 
Демирель окончил инженерно-строительный факультет Стамбульского технического университета в 1949 году. На протяжении шести лет Демирель проходил стажировку в США. Он являлся одним из основателей Партии Справедливости (ПС), с января 1963 г. заместитель, с октября 1964 года генеральный председатель ПС.
 
В 1975-80 годах с перерывами начал работать в должности зам. премьер-министра коалиционного правительства. В 1980 году гражданские беспорядки привели к вооруженному перевороту 12 сентября, сместившему его с поста премьер-министра. Сулейман Демирель был вытеснен из политики (1980—1983), и до 1987 года полностью отдалён от политики.
 
В 1993 году после смерти Тургута Озала, Демирель был избран президентом Турции, каковым и являлся до 2000 года.
 
Согласно заявлению больницы Güven Hastanesi, где он проходил лечение, Сулейман Демирель умер от сердечной недостаточности. 
 
Объявлен траур в связи с кончиной Сулеймана Демиреля
 
В связи с кончиной экс-президента Турции, в стране объявлен трехдневный траур.
 
Сулейман Демирель родился 1 ноября 1924 года и был одним из основателей турецкой Партии Справедливости. Пост главы Турции он занимал с 1993 по 2000 годы. До этого Демиреля пять раз назначали премьер-министром страны.
 

 

Эта новость была прочитана 6543 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.