Сотни туристов в Турции стали жертвами мошенничества

Сотни туристов в Турции стали жертвами мошенничества

Туристам свойственно искать более экономичные варианты путешествий и отдыха – сэкономить хочет каждый.

A+A-

На этих чувствах и сыграла одна турецкая туристическая онлайн-компания, обманув сотни своих клиентов, желающих отдохнуть подешевле, на кругленькую сумму.

Туристическое агентство ТТМ Tourism создало на базе своего сайта tatilmaniya.com поддельные сайты популярных отелей на Средиземноморском побережье. Эти сайты выпадали в первых строчках поисковиков и туристы, самостоятельно планирующие свой отпуск, попадали в лапы мошенников.

Многочисленные жалобы от обманутых туристов стали в последнее время поступать в адрес Министерства по туризму Турции, в Ассоциацию турецких турагентств (TÜRSAB) и Ассоциацию по защите прав потребителей. Благодаря жалобам следственным органам Турции удалось выявить преступную схему агентства, а TÜRSAB отозвала лицензию у туристической компании.

Турагентство создавало поддельные сайты самых популярных отелей Бодрума, Алании, Кемера, Чешме и Кушадасы. Посетители этих поддельных сайтов звонили по указанным номерам с целью забронировать номер. Разумеется, номера телефонов не соответствовали реальным номерам отелей, и звонящим сообщали, что бронирование номера было осуществлено компанией tatilmanya.com. Оплату необходимо переводить на счет компании со своей банковской карты.

Клиентам даже высылали на электронную почту подтверждение заказа – документы от отеля и договор на бронь, в котором они должны были подтвердить резервирование. Спустя два-три дня после подтверждения бронирования клиентам перезванивали и сообщали, что бронь отменена, поскольку в отеле были выявлены отравления. Сумму обещали возместить в течение 7 – 14 рабочих дней. Однако и через месяц клиенты не получали свои деньги, а потому и обратились с жалобами в соответствующие инстанции.

Владельцы отелей, номера в которых мошенники «бронировали» для клиентов, были расстроены, поскольку репутация гостиниц могла серьезно пострадать. Этот факт мошенничества шокировал не только власти, но и туристов, которые могут меньше доверять онлайн-платформам бронирования номеров и организации туров. Всего мошенники получили более 5 миллионов лир от обманутых туристов.

В свою очередь, владельцы опубликовали на сайте заявление, в котором утверждают, что не занимались мошенничеством, а из-за финансовых проблем фирмы не смогли предоставить оплаченные туристами услуги.

 

Эта новость была прочитана 3694 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.