Стамбул отпраздновал День Победы

Стамбул отпраздновал День Победы

Генконсульство Российской Федерации в Стамбуле 9 мая организовало роскошный праздничный обед в летней резиденции российского консульства

A+A-

Талха Балык, Стамбул

Россия отметила 72-ю годовщину победы Советского Союза над нацистской Германией в шестилетней Второй мировой войне. По уже сложившейся доброй традиции празднуют этот день и в Турции. Силами соотечественников, общественных организаций и российских диппредставительств в разных городах страны проходят концерты, тематические фотовыставки, акция «Бессмертный полк». Благодаря подобным инициативам турецкий народ узнает больше об истории войны и подвигах советских людей.

В День Победы все внимание было приковано к параду, который проходил на Красной площади в столице России – Москве. В этом году в параде, начавшемся в 10 часов утра, приняло участие 10 тысяч солдат и 114 единиц военной техники. Торжественная церемония, которая должна была пройти в три этапа, включая марш пехоты, парад бронетехники и полеты на военных вертолетах и самолетах, была преждевременно прекращена из-за неблагоприятных погодных условий. 

kizl-meydan.jpg

Впервые в этом году в параде участвовала модернизированная версия российского танка Т-72 – модель Т-72Б3М. 

Вечером во время грандиозных гуляний на Красной площади также состоялся красочный фейерверк, за которым наблюдали тысячи людей. 

9 мая в Стамбуле

В Турции, пожалуй, именно в Стамбуле проходят самые многочисленные, массовые и масштабные акции и концерты, посвященные Дню Победы. Во всех русскоязычных школах и кружках города проводятся открытые часы, выставки рисунков, просмотры военных фильмов. Русская лингвистическая школа в Стамбуле провела Неделю памяти, посвященную 72-й годовщине со Дня Победы в Великой отечественной войне; а кульминацией стал Урок Победы «Никто не забыт, ничто не забыто», на котором прозвучали стихотворения и песни военных лет в исполнении учащихся школы и приглашенной певицы из Украины KaRina.

12 мая в Университете «Мармара» прошел большой тематический концерт «Помни имя мое», организованный Творческим объединением «Свои люди» и Содружеством русскоязычных студентов Турции и всецело посвященный теме войны, подвига и многонациональной победы. На сцене выступили детские коллективы, вокальные ансамбли, театральные студии Стамбула.

Остров Хейбелиада: «Чтобы помнили»

heybeliada3.jpg

7 мая жители и гости Стамбула приняли участие в праздновании Дня Победы у подножья мемориала победы, возведенного в память о 300 русских солдатах, взятых в плен во время войны России с Османской империей в 1828–1829 годах, перевезенных на остров Хейбелиадаи частично погибших здесь.

В параде участвовало более сотни людей не только из России, но и из Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана, Таджикистана и других государств, отправивших войска на российский фронт во время Второй мировой войны.

В программе, организованной Ассоциацией русской культуры и образования, принял участие и Генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев. Он возложил цветы у памятника российским офицерам на острове Хейбелиада.

andrey-pedelshev.jpg

Подчеркнув важность Дня Победы не только для россиян, но и для граждан других стран, Подъелышев сказал: «Мы собрались здесь сегодня в память о миллионных жертвах войны. Все мы должны всегда помнить этот великий День Победы». Андрей Подъелышев также отметил, что люди пришли с детьми: «Это очень важный момент, поскольку мы можем предотвратить повторение подобных событий, рассказав новым поколениям о последствиях произошедших войн».

Торжественное шествие с детьми в первых рядах, во время которого участники пережили много волнующих минут, продолжилось традиционным пикником. Мероприятие, прошедшее в национальном парке «Деирменбурну» (Değirmenburnu), объединило многочисленные группы из разных стран. Площадка для пикника на несколько часов стала импровизированной сценой для танцевальных коллективов, которые исполнили знаменитую «Калинку».

9 мая отметили и на Босфоре

ist9mayis.jpg

Генконсульство Российской Федерации в Стамбуле 9 мая организовало роскошный праздничный обед в летней резиденции российского консульства. Генконсул Андрей Подъелышев оказал очень теплый приемвсем участникам мероприятия, уделив внимание каждому пришедшему гостю.

В праздничной программе приняли участие проживающие в Стамбуле семьи соотечественников, российские дипломаты, официальные представители  Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Кыргызистана,  Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Грузиии других стран, отправивших своих солдат на фронт во Вторую мировую войну.

baskonsolos.jpg

Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев

В начале программы генконсул РФ Андрей Подъелышев отметил, что День Победы очень важен не только для россиян, но и для граждан многих других государств. «Мы собрались здесь, чтобы почтить память 27 миллионов погибших в войне, – сказал он. – Каждый из нас должен нести в своем сердце вечную память об этом великом дне».

9-mayis4.jpg

Консул назвал 9 мая святой датой и сказал: «День Победы – символ уникального героизма наших отцов и дедов, воевавших плечом к плечу на фронте и преданно сражавшихся с нацистами ради спасения родины и всего человечества от фашизма».

В программе принял участие казачий ансамбль «Дон-Батюшка», приглашенный из Ростова-на-Дону, прошли показательные выступления детей соотечественников, проживающих в Стамбуле.

В завершение празднования для гостей был организован великолепный банкет, во время которого участникам были предложены узбекский и таджикский плов, а также другие блюда национальных кухонь дружественных народов.

orta-asya-turk-cumh.-kons.jpeg

В праздничной программе приняли участие  Генеральные консулы Туркменистана, Таджикистана, Кыргызистана и Главный редактор газеты "Босфорa" Талха Балык

 

 

 

Эта новость была прочитана 18359 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.