Стамбул поздравил Азербайджан

Стамбул поздравил Азербайджан

99 лет назад была провозглашена Азербайджанская демократическая республика. В связи с этим событием в Стамбуле генконсульством Азербайджана был дан торжественный прием.

A+A-

 

Талха Балык, Стамбул

28 мая Азербайджан празднует важную дату в историю – провозглашение демократической республики. 25 мая в Стамбуле, в отеле Four Seasons был дан торжественный прием, организованный генконсульством Азербайджана. Поздравить граждан республики пришли как местные, так и иностранные гости, представители дипмиссий, деловых кругов, деятели культуры.

Открывая торжество, генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Месим Хаджиев напомнил о значении этого праздника для азербайджанской истории.

«28 мая 1918 года Национальный совет Азербайджана принял декларацию о независимости, возобновив тем самым многовековые традиции государственности азербайджанского народа. Через год мы будем торжественно отмечать 100-летие этого исторического события, открывшего новую эпоху политической истории всего мусульманского Востока. Азербайджанская демократическая республика явила собой пример нового государства и общества, органически впитавшего в себя европейские демократические ценности, особенности восточной культуры, азербайджанские национально-духовные идеалы. Эта триада нашла свое отражение и в государственном флаге АР», – отметил он.

azerbaycan-ist.20170601181946.jpg

«Утверждение демократических норм, предоставление всем гражданам, независимо от этнической или религиозной принадлежности, равных прав, признание впервые на Востоке, хочу подчеркнуть, раньше, чем во многих европейских странах, избирательного права для женщин, учреждение Бакинского государственного университета и многое другое наглядно подтверждает масштабы, суть и историческое значение первой демократической республики Азербайджан. Те 23 месяца в 1918–1920 годах оставили глубочайший след в сознании азербайджанского народа. Идеи, которые начали осуществлять передовые представители интеллигенции, основатели демократической республики, успешно реализованы в сегодняшнем независимом Азербайджане», – подчеркнул Месим Хаджиев.

mesim-haciev.jpg

«Наша страна в сложных условиях смогла сохранить свой суверенитет и действительную независимость. Общенациональный лидер азербайджанского народа, Гейдар Алиевич Алиев, объединив вокруг себя народ, провел Азербайджан через сложнейшие испытания. Его богатый политический опыт, твердая воля и решительность позволили нам преодолеть тяжелые времена и выйти на путь поступательного развития. Следуя этому курсу, сегодняшний Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева превращается во все более значимый фактор мировой политики. И это обусловлено объективными причинами: внутриполитической стабильностью, экономическим развитием, формированием многовекторной внешней политики», – отметил он.

azeristanbul.jpg

«Азербайджан выстраивает сотрудничество с зарубежными странами. Особым приоритетом выделяет всестороннее развитие выгодных связей с соседями как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Благодаря своему географическому положению и экономическому потенциалу, наша страна играет роль важнейшего связующего звена в коридорах «Восток-Запад» и «Север-Юг». В данном направлении активно развиваются перспективные форматы двустороннего сотрудничества с участием Турции. Верный традициям добрососедства и дружеского сотрудничества Азербайджан нацелен на то, чтобы вносить свой весомый вклад в дальнейшее развитие кавказско-каспийского региона, обеспечение в нем мира и стабильности», – заявил он.

Эрдоган поздравил президента Азербайджана с Днем независимости

erdogan-aliyev.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с Днем независимости и с похвалой отозвался о двусторонних отношениях и широкомасштабном политическом диалоге.

В заявлении, поступившем из Анкары, говорится, что Эрдоган направил поздравительное послание президенту Алиеву по случаю Дня независимости Азербайджана, в котором указал на то, что отношения между Турцией и Азербайджаном развиваются динамичным образом на основе стратегического партнерства.

Эрдоган заявил, что отношения пойдут на пользу интересам народам обеих стран, и выразил надежду на то, что региональная стабильность будет развиваться и укреплять безопасность.

 

 

Эта новость была прочитана 15014 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.