Стамбул впервые напишет Тотальный диктант

Стамбул впервые напишет Тотальный диктант

18 апреля русскоговорящие жители и гости Стамбула смогут принять участие в международной акции Тотальный диктант.

A+A-

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Когда?

Тотальный диктант – 2015 состоится 18 апреля в 15:00 и продлится около часа.

Где?

В здании школы Şişli Meslek Yüksek Okulu.

Адрес: Esentepe Mh., Büyükdere Cd. No:99-100 (район Шишли, Стамбул).

 

Как принять участие?

Чтобы стать участником акции и написать диктант, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте http://totaldict.ru. Регистрация участников открывается 7 апреля 2015 года.

А 18 апреля нужно прийти на выбранную площадку к 15:00. 

Как можно подготовиться к диктанту?

Бесплатные занятия для подготовки к Тотальному диктанту уже начались! Вся информация здесь: http://totaldict.ru/news/1758/.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Тотальному диктанту! Если вы хотите стать волонтером, партнером, спонсором акции в Стамбуле, свяжитесь с нами по электронной почте.

Координатор ТД в Стамбуле: Светлана Озгюр  (e-mail: [email protected]).

В Стамбуле акция проводится Ассоциацией преподавателей русского языка при поддержке Российского общества. Информационный спонсор – газета «Босфор».

 

Из истории акции Тотальный диктант

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией ТТК. Организатор ТД – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 

Эта новость была прочитана 6331 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.