Стамбул второй раз напишет Тотальный диктант

Стамбул второй раз напишет Тотальный диктант

16 апреля все русскоговорящие жители и гости Стамбула второй раз смогут принять участие в международной образовательной акции Тотальный диктант.

A+A-

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией ТТК. Организатор ТД – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

total-ny-j-diktant11.jpg

В этом году у зарубежных городов будет возможность параллельно с основными площадками, где будет проходить Тотальный диктант, провести тест для иностранцев, изучающих русский язык.Сложность теста по системе РКИ А-В2.

В Турции в акции примут участие 5 городов: Стамбул, Анкара, Анталья, Измир, Кемер.

В Стамбуле акция пройдет во второй раз! Дата проведения 16.04.2016, время:15.00!

Участие в акции абсолютно бесплатное и добровольное!

Стамбул, следи за обновлениями!

В Стамбуле, как и в других городах мира, Тотальный диктант будет проведен 16 апреля, а 7 апреля на официальном сайте проекта – totaldict.ru – будет открыта регистрация для всех желающих принять в нем участие.

Точное время и место проведения диктанта в Стамбуле будут опубликованы на сайте totaldict.ru (вкладка «Стамбул»); там же вы найдете расписание консультаций по русскому языку для участников ТД и многое другое.

Акция ТД в Стамбуле проводится Ассоциацией преподавателей русского языка. Информационный спонсор ТД в Стамбуле – газета «Босфор».

Приглашаем всех желающих присоединиться к Тотальному диктанту! Если вы хотите стать волонтером, партнером, спонсором акции в Стамбуле, свяжитесь с нами по электронной почте.

Координатор ТД в Стамбуле – Светлана Озгюр  ([email protected])

Анастасия Козлова, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 4074 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.