Таджики отпраздновали Навруз в Стамбуле

Таджики отпраздновали Навруз в Стамбуле

Генеральный консул Таджикистана поздравил гостей с международным праздником "Навруз" пожелал всем мира и добра.

A+A-

26 марта в Стамбуле, в здании Университета Фатих Султан Мехмет, прошло празднование  Международного дня "Навруз" участием более чем 150 студентов и граждан Таджикистан.

Праздничное мероприятие началось с вкуснейшего угощения – традиционного таджикского плова. От турецкого это блюдо отличается тем, что мясо тушится вместе с рисом, а не отдельно; также в него добавляют много желтой моркови. Интересно, что это национальное блюдо принято есть руками – считается, что «так гораздо вкусней», но, безусловно, на общественных мероприятиях от этой традиции приходится отказываться, и все едят большими ложками. 

ilham-bey.jpg

В своем выступлении Генеральный консул Таджикистана Илхомджон Абдурахмонов поздравил гостей с международным праздником "Навруз" пожелал всем мира и добра, взаимопонимания и уважения и воспользоваться поводом этого замечательного праздника для созерцания красоты, пробуждающейся природы, ощущения.

Особо было отмечено, что 20 марта 2016 года в городе Душанбе под председательством Основателя мира и согласия,  Лидера нации, Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона и с  участием, гостей ареала Навруз, на высоком уровне прошел Международный симпозиум литераторов, в ходе которого была отмечена важность и значимость заслуг ученых, литераторов и деятелей культуры мира в вопросах пропаганды гуманистических и миролюбивых традиций Навруза, и уникальность этого древнейшего воистину природного праздника.

tajikistanlilar.jpg

Гости с особым интересом ознакомились с выставкой организованной в честь празднования Навруза, где были представлены главные символы праздника Навруз 7 син и 7 шин, а также праздничный таджикский плов и суманак с другими национальными блюдами.

tajik-kadinlar.jpg

На мероприятии также выступили таджикские студенты с праздничными программами и национальными песнями.

Босфор,Стамбул

 

Эта новость была прочитана 5665 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.