Ташкент принял Азиатский форум солнечной энергии

Ташкент принял Азиатский форум солнечной энергии

В заседании приняли участие около 300 представителей правительств, международных финансовых институтов, компаний-производителей оборудования, научно-исследовательских центров и эксперты в области солнечной энергии Азии, Европы, Северной и и Южной Америки

A+A-

 

В Ташкенте при участии руководителей авторитетных международных организаций и финансовых институтов, правительств, крупных агентств и компаний, исследовательских центров, специалистов и экспертов прошло VI заседание Азиатского форума солнечной энергии. Выступающий на форуме президент Узбекистана Ислам Каримов рассказал присутствующим о работе, которая ведется в стране по использованию энергии Солнца для энергетических целей. Предлагаем вам выдержки из выступления господина Каримова.

«…Нет никаких сомнений в том, что всестороннее обсуждение по предложенной повестке дня настоящего заседания «Тенденции и перспективы технологий солнечной энергии» носит весьма актуальный характер, и в первую очередь такая тема, как «Развитие промышленности по производству оборудования и комплектующих и перспективы роста азиатского рынка оборудования для солнечной энергетики», представляет для многих стран и регионов практический интерес.

За последние пять лет совокупные инвестиции в солнечную энергетику составили 520 миллиардов долларов, в том числе только в 2012 году – 143 миллиарда долларов. Совокупное производство электроэнергии солнечными станциями в 2012 году составило 113 миллиардов кВтч, в том числе фотоэлектрическими станциями - 110 миллиардов кВтч.

По мнению международных экспертов, есть достаточно причин, обуславливающих такой стремительный рост интереса в мире к поиску и повышению эффективности альтернативных и возобновляемых источников энергии, в том числе – использованию энергии Солнца для получения электрической и тепловой энергии.

В первую очередь, это растущие с каждым годом потребности мировой экономики в энергии. Кроме того, озабоченность международного сообщества вызывается, наряду с возрастающими трудностями в освоении новых источников традиционного углеводородного сырья – нефти и газа, также быстрым истощением их запасов. Но самый важный фактор, с которым мы не имеем права не считаться, - достигшее колоссальных размеров использование и сжигание ископаемого топлива наносит ощутимый вред окружающей среде, отражается на здоровье и качестве жизни населения и ставит под угрозу устойчивость будущего развития на глобальном уровне.

Выход из складывающейся ситуации, прежде всего, видится в дальнейшем обеспечении роста инвестиций в проекты по развитию солнечной энергетики как наиболее эффективного и перспективного источника возобновляемых видов энергии. Второе – это всемерная интенсификация и государственная поддержка научных и опытно-конструкторских разработок, а также производителей и потребителей солнечной электроэнергии. Третье – необходимо добиться обеспечения конкурентоспособности солнечной энергетики по сравнению с традиционной энергетикой, основанной на использовании углеводородного сырья.

Вне всякого сомнения, эта цель становится вполне достижимой, если учесть, что производство одного киловатт-часа солнечной электроэнергии стоило в 2008 году на уровне 35 центов, сегодня же эта цифра составляет, по данным экспертов, в среднем 11-12 центов, а в некоторых странах, таких, как Китай и Индия, на строящихся фотоэлектрических станциях ставится задача снизить себестоимость одного киловатт-часа до 8-9 центов.

Уважаемые участники Форума! Позвольте очень коротко остановиться на той работе, которая ведется в Узбекистане по использованию энергии Солнца для энергетических целей, и на факторах, обуславливающих необходимость расширения масштабов и практической направленности этих процессов.

В первую очередь это диктуется устойчиво высокими темпами развития, а также кардинальными структурными преобразованиями, диверсификацией и модернизацией экономики, опережающим ростом промышленной индустрии, формированием в стране мощного современного газохимического комплекса, оснащенного самыми передовыми технологиями по глубокой переработке нефтегазовых и других сырьевых ресурсов.

Достаточно отметить, что, несмотря на негативное воздействие мирового финансово-экономического кризиса, валовой внутренний продукт Узбекистана за последние шесть лет растет ежегодными темпами более 8 процентов. За 2000-2013 год он возрос в 3,8 раза, а валовой продукт на душу населения – в 3,2 раза. По оценкам международных финансовых институтов, такие же высокие темпы роста экономики Узбекистана сохранятся в ближайшей перспективе.

Как показывают расчеты, с учетом высоких опережающих темпов развития промышленной индустрии потребности страны в электроэнергии в 2030 году возрастут против текущего года примерно в 2 раза и составят свыше 105 миллиардов кВтч.

Говоря о потенциале и перспективах развития солнечной энергетики в Узбекистане, хотел бы подчеркнуть следующее. В первую очередь по географическому положению и климатическим условиям Узбекистан располагает для этого исключительно благоприятными возможностями. По количеству солнечных дней в году, а это более 320 дней, наша страна превосходит многие регионы мира. По оценкам Азиатского и Всемирного банков, валовой потенциал солнечной энергии в Узбекистане превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента. За счет этих ресурсов, по расчетам экспертов, можно произвести электроэнергию, в 40 раз превышающую объемы годового потребления электроэнергии в нашей стране в текущем году.

Исследования в области использования солнечной энергии получили большое развитие в Узбекистане в 80-х годах прошлого столетия, когда был построен не имеющий аналогов в Азии научно-экспериментальный центр НПО «Физика-Солнце» Академии наук республики, разработки которого получили известность далеко за пределами нашей страны. Участники Форума имели возможность познакомиться с этим центром – насколько я знаю, это предусмотрено программой заседания.

В состав научного комплекса входит большая солнечная печь с гелиоконцентратором мощностью 1 МВт, позволяющая достичь температуры около 3 тысяч градусов и обеспечить производство сверхчистых материалов, проводить уникальные научные исследования и тепловые испытания.

Узбекистан сегодня располагает значительным потенциалом научно-технических кадров, кадрами экспериментаторов, накоплен большой объем конструкторских и технологических разработок по проектированию и использованию солнечной энергии. На базе НПО «Физика-Солнце» совместно с Азиатским банком развития в текущем году в Ташкенте создан Международный институт солнечной энергии, призванный стать региональным центром для проведения научных и научно-экспериментальных исследований, результаты которых могут быть реализованы в качестве перспективных технологий использования солнечной энергии.

Совместно с АБР мы приступили к реализации пилотного проекта по строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. За короткий промежуток времени подготовлена проектно-техническая документация, выделен участок размером свыше 400 гектаров, решены все практические вопросы, связанные с началом строительства объекта.

В перспективе мы намерены приступить к строительству еще нескольких крупных солнечных электростанций на основе новых высокоэффективных технологий. В этих целях совместно с АБР мы разместили в 6 регионах Узбекистана самые современные измерительные станции и осуществляем сбор всех данных, необходимых для разработки детальных проектов.

Особо хотел бы отметить, что Узбекистан располагает богатейшими запасами сырья для производства фотоэлектрических модулей и другого оборудования для солнечной энергетики. В прошлом году совместно с южнокорейской компанией «Неоплант» мы ввели в эксплуатацию завод по производству технического кремния мощностью 12 тысяч тонн в год. В настоящее время на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» с участием южнокорейской компании «Шиндонг Энерком» завершается строительство второго завода по производству кремния мощностью 5 тысяч тонн в год. В перспективе эта продукция может стать источником сырья для производства высокоэффективных фотоэлектрических солнечных панелей.

В 2014 году с участием крупнейших компаний КНР мы создадим на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои» производство фотоэлектрических панелей первоначальной мощностью 50 МВт, а в специальной индустриальной зоне «Джизак» – предприятие по выпуску солнечных тепловых коллекторов годовой мощностью 50 тысяч единиц.

Большое внимание уделяется широкому внедрению в бытовых и жилищно-коммунальных условиях, в условиях частного домовладения элементов солнечной энергетики, формированию необходимых для этого производственных и сервисных возможностей.

По нашим расчетам, полномасштабная реализация этих технологий позволит в ближайшие годы сократить нагрузку на энергосистему на 2 миллиарда кВтч, обеспечить локальное производство около 2 миллионов Гкал тепловой энергии, что в совокупности обеспечит экономию энергоресурсов в эквиваленте свыше 250 миллионов долларов ежегодно.

Хочу обратить ваше внимание, что в рамках совместной с Азиатским банком развития Программы развития жилищного строительства в сельской местности мы ежегодно возводим по типовым проектам более 10 тысяч современных индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 1,5 миллиона квадратных метров. В рамках указанной программы мы предусматриваем приступить к массовому строительству технически передовых энергоэффективных домов с внедрением технологий солнечной энергетики, в том числе используя опыт наиболее продвинутых в этом отношении стран Европы и Азии.

В течение ближайших лет мы планируем экспериментально оснастить солнечными коллекторами 1300 общеобразовательных школ и колледжей, расположенных преимущественно в отдаленной и труднодоступной местности, а также средние специальные учебные заведения. В более чем 600 врачебных пунктах в сельской местности будут установлены фотоэлектрические панели.

Обобщая сказанное, у нас есть все основания для того, чтобы утверждать, что проблема использования солнечной энергии на современном этапе развития из области научных изысканий и опытных разработок устойчиво переходит в сферу практического применения, а солнечная энергетика, как и другие виды возобновляемой энергии, становится вполне конкурентоспособной, одним из самых чистых видов, методов и способов получения энергии.

Пользуясь этой возможностью, с большим удовольствием хочу высказать слова признательности всем вам, собравшимся в этом зале, в вашем лице всем, кто вносит свой достойный вклад в дело использования солнечной энергии во имя высоких и благородных целей современной цивилизации…»

Газета Босфор

Эта новость была прочитана 4554 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.