Турция готовится к Тотальному диктанту

Турция готовится к Тотальному диктанту

Регистрация участников уже началась, подготовительные курсы стартовали!

A+A-


В этом году сразу три турецких города присоединились к международной образовательной акции Тотальный диктант. 18 апреля все желающие русскоговорящие жители и гости Турции смогут принять участие в интереснейшем культурном флэш-мобе и одновременно с участниками из других стран мира добровольно написать бесплатный диктант.

ТД - это...

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Что пишем?

В этом году текст для ТД написал российский филолог, прозаик Евгений Водолазкин. 

Когда пишем?

18 апреля в 15:00 на специально отведенных площадках в Стамбуле, Анкаре и Анталье.

Условия просты!

Единственным условием является предварительная регистрация участников на официальном сайте Тотального диктанта http://totaldict.ru.

Встречаемся здесь:

Анкара: офис Ассоциации русской культуры (адрес: Portakal Çiçeği Sokak, 17/49, Ansera AVM, Aziziye Mahallesi, район Чанкая).


Стамбул: школа Şişli Meslek Yüksek Okulu (адрес: Esentepe Mh., Büyükdere Cd. No:99-100, район Шишли).


Анталья: аудитория Академии туризма (адрес: Fener mh., Bülent Ecevit Bulvarı No: 60, Antalya College of Turism).

Готовимся к диктанту вместе!

В Стамбуле бесплатные подготовительные курсы организованы сразу на нескольких площадках. Расписание и адреса офисов доступны здесь:http://totaldict.ru/news/1758/.
В Анкаре и Анталье у вас также есть возможность повторить основные правила русского языка вместе с опытными преподавателями. За расписанием следите здесь: http://totaldict.ru/cities/Ankara (Анкара) иhttp://totaldict.ru/cities/Antalya (Анталья).

Организаторы и контактные лица

В Стамбуле акция проводится Ассоциацией преподавателей русского языка и Российским обществом просвещения, культурного и делового сотрудничества.
Координатор ТД в Стамбуле: Светлана Озгюр, e-mail: svetlana.ozgur@gmail.com.
В Анкаре организатором выступила Ассоциация русской культуры (Анкара).
Координатор ТД в Анкаре: Ирина Коркут, тел.: (+90) 545 440 6840.
В Анталье ТД проводит Академия Туризма. Тел.: +(90) 242 324 2407.

Информационные спонсоры акции в Турции – газета «Босфор» и сайт «Вести Турции».

Подробная информация:

Всегда на официальном сайте ТД: http://totaldict.ru.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции, поддержать русский язык и написать диктант!

Из истории акции Тотальный диктант

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией ТТК. Организатор ТД – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Газета Босфор, Стамбул

 

Эта новость была прочитана 3679 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.