Турция отмечает сразу два важных национальных праздника

Турция отмечает сразу два важных национальных праздника

День детей и День национальной независимости Турции отмечаются сегодня по всей стране

A+A-

Сегодня Турция отмечает сразу два важных национальных праздника, неотрывно связанных между собой. Это День детей и День национальной независимости Турции. В этот день 23 апреля 1920 года состоялось первое заседание Великого национального собрания Турции, благодаря которому появился праздник День детей.

В этот день дети из разных стран мира приезжают в Турцию, чтобы отметить этот светлый праздник вместе со своими турецкими сверстниками. Все ребята в этот день принимают участие в конкурсах и олимпиадах, в концертах и танцах, выступают, поют, показывают свои таланты и, конечно же, радуют своих родителей.

Если мы окунемся в историю появления Дня детей, то узнаем, что этот праздник учредил первый Президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, который в 1920 году в Анкаре собрал всех своих единомышленников и объявил о необходимости создать парламент тогда еще не существующей Турецкой республики. Великое национальное собрание было создано, а день создания, по желанию Ататюрка, стало Днем Детей.

Вот так говорил о детях Кемаль Ататюрк: «Маленькие дамы, маленькие господа! Все вы — розы и звезды нашего будущего, наше сияющее счастье. Вы — те, кто просветит нашу страну. Задумайтесь о том, как вы важны и ценны и развивайтесь соответственно. Мы многого ждем от вас!» 

Газета Босфор 

 

 

Эта новость была прочитана 2842 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.