Турция отменит визовый режим с Россией

Турция отменит визовый режим с Россией

Турция в одностороннем порядке отменила визовый режим с Азербайджаном, Монголией, Узбекистаном и Туркменистаном.

A+A-



Весной 2010 года Турция может отменить визовый режим для граждан России. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, по итогам переговоров в Москве со своим турецким коллегой Реджеп Тайип Эрдоганом. По словам Путина, начат процесс, который должен завершиться подписанием межправительственного соглашения "О безвизовых обменах при поездках граждан РФ в Турцию и турецких граждан в Россию".

Отметим, что соглашение об отмене визового режима Турция намерена подписать и с Азербайджаном. На данный момент Азербайджан уже отменил визовый режим в отношении турецких граждан, имеющих дипломатические и служебные паспорта, а Турция отменила визы для граждан Азербайджана, прибывающих в Турцию на месяц. Анкара готова отменить визы для украинцев, если Украина согласится на аналогичный шаг в отношении граждан Турции. В 2009 году, между Турцией и Таджикистаном на основе подписанного в 2009 году в Душанбе соглашения отменен визовый режим. Кроме того, граждане Литвы, прибывающие в Турцию в статусе туристов, больше не нуждаются в визах. Соглашение об упразднении визового режима Турция также с Ливаном, Ливией, Сирией, Ираком, Иорданией, Албанией. С 1 августа 2007 года, Турция в одностороннем порядке отменила визовый режим с Азербайджаном, Монголией, Узбекистаном и Туркменистаном. В то же время было достигнуто соглашение о безвизовом режиме с Казахстаном, Киргизией, Грузией, Саудовской Аравией и Кувейтом.

По итогам турецко-российских переговоров в присутствии Премьер-министра Турецкой Республики Реджеп.Т. Эрдогана и Председателя Правительства России В.В.Путина  были подписаны два документа



• Совместное заявление Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза  и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечина касательно взаимодействия в сооружении АЭС в Турецкой Республике;

• Соглашение между Правительством Турецкой Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области карантина растений.

Талха Балык -Москва



 

Эта новость была прочитана 4525 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.