Турция - родина тюльпанов

Турция - родина тюльпанов

Найдите счастье на фестивале тюльпанов в Стамбуле.

A+A-

 

   Оказывается не Голландия, а именно Турция - родина тюльпанов.  Даже был особый  сорт – османский тюльпан, на высоком стебле и с заостренными лепестками. Этому цветку посвящено много песен, о нем слагали стихи, а  его изображением украшали  ковры и одежду. В древности праздник, посвященный  тюльпанам устраивали каждую весну.

В наше время первый фестиваль был организован в Стамбуле в 2005 году, и теперь проводится ежегодно. Стартует фестиваль 1 апреля. Сам по себе уникальный Стамбул в эти дни превращается в яркий ковер,  в цветочный шедевр. В подготовке к празднику участвуют, как профессиональные ландшафтные дизайнеры, селикционеры, так и обыкновенные жители. Миллионы луковиц высаживают в преддверии праздника, так как высаживают ранние и поздние сорта тюльпанов, все это великолепие длится  около двух месяцев. Множество флористов трудятся, сооружая  скульптуры и композиции из тюльпанов. Помимо всего этого в городе проходят концерты, приезжают известные музыканты.

 

 

Эта новость была прочитана 5621 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.