Турция усиливает позиции

Турция усиливает позиции

Турция и Ближний Восток входят в фазу глубокой трансформации

A+A-

Пережив революции, арабский мир впоследствии будет играть более мощную роль на глобальной арене. Об этом 2 марта на пресс-конференции в Москве заявил директор Института востоковедения РАН РФ Виталий Наумкин.

По его словам, сегодня Ближний Восток вошел в фазу глубокой трансформации. «Краткосрочно арабский мир оказывается ослабленным. И на этом фоне, сегодня, Иран и Турция – это государства, которые очень резко повышают свой потенциал, свою роль. В Иране проходят, конечно, некоторые демонстрации, но пока говорить о том, что в Иране есть угроза повторения событий стран Арабского Востока не приходится. Можно констатировать значительное усиление Ирана и Турции», – заявил он.

Наумкин отметил, что «не стоит гадать, кто «упадет» или «поскользнется» следующим, однако те правители, которые используют авторитарные методы, должны извлекать уроки из того, что происходит».


ИА REGNUM

Эта новость была прочитана 2272 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.