Турция в списке 11-ти священных мест мира

Турция в списке 11-ти священных мест мира

До сих пор немногие из нас знают, насколько богата история сегодняшней Турции, которая, кстати, даже включена в список 11-ти священных мест мира…

A+A-

 

Теплое солнечное лето окончательно вступило в свои права на всей территории Турции. Туристы со всего мира традиционно «занимают» любимые города, пляжи, термальные источники, рестораны курортной страны. До сих пор немногие из нас знают, насколько богата история сегодняшней Турции, которая включена в список 11-ти священных мест мира.

Предлагаем вам ознакомиться с каждым из них и узнать немного больше о наследии Турции…

Япония. Буддистский храм Койасан

Этот древний известный храм находится в японском городе Осака.

Австралия. Улуру

В Австралии находится каменная глыба Айерс-рок, которая признана одной из самых больших во всем мире и является одним из священных мест мира.

Иерусалим. Стена плача

Уцелевшая часть подпорной Западной стены вокруг Храмовой Горы в Иерусалиме считается священной не только для евреев, сюда приходят люди самых разных вероисповеданий.

Италия. Эремо Делли Карчери

Эремо Делли Карчери находится в Италии, в районе Умбрия. Святой Ассизи и его последователи любили уединяться в этом месте.

Бангкок. Ват Пхо

Это самый старый и самый большой храм Ват Пхо (Храм лежащего Будды). Длина изображения Будды достигает 46 метров, высота – 15.

Индия. Варанаси

Этот город является одним из самых старейших городов мира с историей в 4000 лет. Варанаси находится на священной реке Ганди и считается «городом бесконечности».

Греция. Гора Атос

На склоне этой горы находится около 20 монастырей и храмов, второе название этой горы – Священная гора.

Индонезия. Храм Пура Бесаких

Храм Пура Бесаких был построен в XI веке нашей эры на острове Бали.

Аргентина. Храм Де-Ла-Дифунта Корреа

Языческий храм посвящен женщине, которая вместе со своим ребенком, отправилась на поиски своего мужа и погибла в пути.

Саудовская Аравия. Мекка-Кааба

Кааба находится в Саудовской Аравии, в Мекке, и является местом для молитв. Это место признано одним из самых первых и священных для исламской религии.  Вокруг Каабы находится мечеть аль-Харам. Согласно Корану, Ибрагим и его сын построили Каабе. Мусульмане во всем мире независимо от своего местонахождения молятся по направлению к Каабе, а одним из пяти основных условий ислама является посещение этого святого места. В Мекку могут попасть только мусульмане, для людей других религий вход в Каабу воспрещен.

Турция. Мечеть Султан Ахмет

Из-за голубой керамики, которой отделана мечеть Султан Ахмет, она также известна как «голубая мечеть» и является шедевром исламской архитектуры XVII века. Согласно легендам, Султан I Ахмет любил великие сооружения, поэтому мечеть представляет собой огромное здание с удивительной атмосферой, располагающей к медитации благодаря чудесной игре цветов 260 цветных стекол, освещающих минареты, колоны и склоны мечети. Несмотря на то что мечеть Султан Ахмет во всем мире считается святым местом, для мусульман также очень «значимы» мечети св.Ибрагима в Урфе и мечеть Эюп Султана, друга пророка Мухаммеда.

Помимо этих мечетей в Турции находится еще очень много святых, важных для мусульман и христиан, мест. Вот только некоторые из них:

Бергама – Красный двор;

Сельчук, Эфес – церковь святой Девы Марии и ее дом;

Демре – церковь святого Николая Чудотворца;

Хатай – церковь святого Пьера;

Диарбакыр – кладбище пророка Зюлькуфа и Эльяса;

Урфа – кладбище святого пророка Абрахамa и пророка Эйюбa;

Трабзон – монастырь Сумела…

А также, поверьте, еще огромное множество святых мест, которые вы обязательно должны увидеть хотя бы раз, ждут вас в Турции. Добро пожаловать!

Олджай Кара, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 4859 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.