Турция возобновит переговоры с Азербайджаном

Турция возобновит переговоры с Азербайджаном

Новое железнодорожное сообщение по линии Карс-Игдыр-Нахчыван будет дополнительным коридором, соединяющим Турцию с Ираном и Пакистаном.

A+A-

Для транспортировки грузов с востока на запад, помимо железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), необходимо построить также и железную дорогу Карс-Игдыр-Нахчыван, сказал в пятницу министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан, сообщают турецкие СМИ.

Министр отметил, что перспектива развития этих железнодорожных коридоров обсуждена в ходе 13-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), состоявшегося на этой неделе в Пакистане.

Арслан заявил, что строительство БТК приблизилось к финальному этапу, а также добавил, что новые железнодорожные проекты привлекут в Турцию дополнительные инвестиции.

Проект строительства железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван был предложен впервые в 2008 году, и реализация его предусматривалась после завершения строительства Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Босфор, Стамбул

Эта новость была прочитана 16996 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.