Турция аннулирует все военные соглашения с Израилем

Турция аннулирует все военные соглашения с Израилем

Анкара аннулирует все военные соглашения с Израилем.

A+A-



Генштаб турецкой армии объявил о том, что Израиль не примет участия в начинающихся сегодня в воздушном пространстве Турции международных учениях ВВС. Также сегодня было заявлено о том, что "все соглашения (с Израилем), включая военные, расторгаются".

К этим учениям, наряду с Турцией, должны присоединиться США, Италия, Испания, другие страны НАТО, а также ОАЭ. В прошлом году, в связи с вторжением израильских войск в сектор Газа в конце 2008-го - начале 2009 года, Израиль также не был допущен к подобным учениям в воздушном пространстве Турции. Маневры в воздушном пространстве этой страны имеют большое значение для израильских военных пилотов, так как у них нет возможности для широкомасштабных полетов у себя на родине.

Очевидно, что решение Анкары – это реакция на события 31 мая, когда ВМС Израиля атаковала международный морской конвой "Флотилия свободы", следовавший с гуманитарным грузом в сектор Газа. В результате атаки погибли девять человек, в том числе восемь турецких граждан и один американец турецкого происхождения.

Сегодня также стало известно о том, что Анкара аннулирует все военные соглашения с Израилем - невзирая на то, что с этим государством Турцию связывает договор о сотрудничестве в области обороны и военной промышленности.

Депутат Турецкий парламент, заместитель премьер-министра Эрдоганa Омер Челик, в частности, заявил: "Все соглашения (с Израилем), включая военные, расторгаются"

Эта новость была прочитана 2584 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.