Турция и Россия договорились

Турция и Россия договорились

Россия заключила контракт на 60 млрд долларов на поставку электроэнергии в Турцию

A+A-


Турция и Россия договорились о поставках российской электроэнергии на 15 лет, сумма контракта составит 60 млрд долларов, сообщил министр энергетики Сергей Шматко, добавив, что "эта договоренность достигнута с турецким правительством", передает ИТАР-ТАСС. В пятницу в Кремле прошли первые официальные переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Турции Абдуллы Гюля. На встрече обсуждались проблемы двусторонних отношений и проблемы энергетики.

Также Россия и Турция фактически завершили согласование контракта на строительство в Турции четырех блоков АЭС мощностью по 1200 МВт. По словам Шматко, "мы ожидаем, что в ближайшее время наше предложение будет передано из тендерной комиссии в правительство Турции".

Отвечая на вопрос о стоимости контракта, Шматко отметил, что "по разным оценкам, такой проект в нынешних ценах может стоить 18-20 млрд долларов". Министр отметил, что контракт предусматривает "строительство и участие в эксплуатации возведенных блоков АЭС".

Шматко рассказал, что Россия ранее подала заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Турции. "Все участники, кроме нас, по ходу этого тендера выбыли. Наши предложения полностью удовлетворили турецкую сторону", - сказал он. Шматко отметил, что "недавно был вскрыт конверт с нашим коммерческим предложением".

"Это предложение оказалось несколько выше ожиданий турецкой стороны. Но это стандартная ситуация. В ходе сегодняшних переговоров мы сделали турецкой стороне достаточно приличную скидку и ожидаем диалога с турецкими коллегами", - отметил глава Минэнерго.

Турция намерена поощрять российские инвестиции в свою экономику. Кроме того, Анкара рассчитывает, что товарооборот между РФ и Турцией выйдет на 40-50 млрд долларов в ближайшее время, сообщил президент Турции Абдуллах Гюль после переговоров с президентом РФ.

"Мы удовлетворены высокими темпами развития торгово-экономических связей между нашими странами", - отметил Гюль. "Объем взаимного товарооборота превысил 30 млрд долларов, и я убежден, что несмотря на некоторые имеющиеся в этой области проблемы, мы в самое ближайшее время сможем обеспечить выход этого показателя на уровень 40-50 млрд в интересах обеих наших стран", - подчеркнул президент Турции.


Эта новость была прочитана 2657 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.