Турция присоединится к международной коалиции

Турция присоединится к международной коалиции

Турция готова присоединиться к международной коалиции, воюющей с боевиками ИГИЛ: они всё ближе подходят к турецкой границе.

A+A-

Сотни сирийских курдов, бежавших из приграничных районов, возвращаются из Турции обратно, чтобы воевать с исламистами.

Турецкие курды заявляют, что готовы помочь своим братьям из Сирии, но турецкие пограничники не пускают соотечественников через границу.

Анкара до сих пор принимала беженцев, но старалась держаться в стороне от участия в конфликте. В первую очередь это было связно с опасениями за жизнь 49 сотрудников генконсульства Турции в Мосуле, которые находились в плену у исламистов. Однако неделю назад их удалось освободить, и теперь турецкие власти готовы к планированию активных действий против ИГИЛ:

«Турецкая позиция такова: на этой неделе мы проведём переговоры между государственными органами, проанализируем ситуацию и определимся с тем, как следует поступать. Мы точно окажем свою поддержку, Турция не может оставаться в стороне от происходящего».

Реджеп Таийп Эрдоган не исключил даже возможности отправки через границу сухопутных войск. Также речь, скорее всего, пойдёт и об авиабазе Инджирлик — возглавляемая США коалиции весьма заинтересована в базировании там своих самолётов, но пока Турция не давала на это разрешения.

 

Эта новость была прочитана 2739 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.