Турция строит совместные спутники с Азербайджаном

Турция строит совместные спутники с Азербайджаном

Азербайджан и Турция будут совместно производить спутники

A+A-

 

  Азербайджан и Турция обсуждают возможность совместного производства спутников, сказал в среду в Баку журналистам министр науки, технологии и промышленности Турции Ишыг Фикри.

В этой связи, по его словам, ожидается проведение исследований, и "полагаем, что новые проекты в этой сфере можно будет реализовать совместными усилиями".

"Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения", - сказал Фикри, поздравив Азербайджан с началом использования второго спутника, и достижениями страны в этой области.

Азербайджан получил управление над низкоорбитальным спутником "SPOT 7", выведенным на орбиту в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник, который получит название "Azersky", передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

В соответствии с соглашением, принадлежащие французской компании спутники "Azersky" и "SPOT 6" будут совместно использоваться для оказания более качественных услуг. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, что в 10 раз превышает площадь территории Франции. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

Кроме того, в Азербайджане будет построена наземная установка, которая позволит фотографировать поверхность Земли принадлежащим ОАО "Азеркосмос" спутникам "Pléiades 1A" и "Pléiades 1B" с разрешением 0,5 метра.

Спутник дистанционного зондирования Земли "SPOT 6" был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года. ОАО "Азеркосмос" и "Airbus Defence and Space" подписали меморандум о взаимопонимании в мае текущего года.

ОАО "Азеркосмос" создано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от третьего мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Акции ОАО принадлежат государству.

Спутниковый оператор Азербайджана оказывает услуги цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT путем использования телекоммуникационного спутника "Azerspace/Africasat-1a".

Запуск первого спутника Азербайджана был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

 

 

Эта новость была прочитана 3959 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.