Tурецкая компания построит oлимпийский комплекс

Tурецкая компания построит oлимпийский комплекс

Самый крупный спорткомплекс в Средней Азии построит турецкая компания в Туркменистанe

A+A-



Самый крупный спорткомплекс в Средней Азии построит турецкая компания

B столице Туркменистана Ашхабаде состоялась церемония закладки фундамента «Олимпийского комплекса», который, согласно расчетам, должен стать самым крупным спортивным сооружением Средней Азии.

Планируется, что комплекс, который будет располагаться на площади в 150 гектаров, уже в 2017 году примет на своей территории Азиатские Олимпийские игры. По расчетам турецкой строительной компании Полимекс, строительство будет проходить в 3 этапа, а общая стоимость проекта составит 5 миллиардов долларов США.

На церемонии закладки фундамента присутствовал также и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. В своей речи глава государства отметил, что поддержкой Программы Большого развития Туркменистана является строительство культурных и спортивных объектов. Бердымухаммедов также подчеркнул важность Ашхабадского Олимпийского комплекса, который будет служить именно этой цели. Глава совета правления компании Polimeks Эрол Табанджа сказал о том, что будущий спорткомплекс станет в ряд с лучшими мировыми спортивными сооружениями. Табанджа также отметил важность задачи, поставленной перед его компанией.

В своем выступлении Табанджа отметил и большой потенциал Туркменистана для Турции, ведь в Туркмении его компанией было подписано 99 контрактов: «78 из них мы уже выполнили. В настоящее время ведется строительство 21 объекта. Таким образом, около 20 тысяч человек здесь обеспечены работой. Самый большой финансовый оборот в Туркмении – у нашей компании». Табанджа подчеркнул, что спорткомплекс, который в 2017 году будет принимать Азиатские Олимпийские игры, будет построен в соответствии со всеми условиями Международной Ассоциацией Легкоатлетических Федераций (IAAF), Международной Федерацией Футбола (FIFA) и Международного олимпийского комитета (IOC).

Партнер компании Джем Сияхи в своем выступлении рассказал о том, что в настоящее время компания является одной из самых крупных в мире по стоимости работ, которая составляет около 5 миллиардов долларов, и по количеству проектов, осуществленных компанией со времени основания.

Эта новость была прочитана 6165 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.