Турецкий Firefox выбирает «Яндекс»

Турецкий Firefox выбирает «Яндекс»

Компания Mozilla подписала соглашение с «Яндексом», которое предусматривает использование российской поисковой системы в браузере Firefox в качестве основного поисковика на территории Турции.

A+A-

Ранее в этой стране пользователи Firefox имели доступ по умолчанию к сервису Google. Mozilla остановила свой выбор на «Яндексе» после результатов теста, в рамках которого 10 тысяч пользователей оценивали качество российского поисковика, пишут «Ведомости». «На окончательное решение о появлении "Яндекса" в турецком Firefox повлияли результаты тестов: в течение месяца Mozilla тестировала специальную сборку Firefox с поиском "Яндекса" по умолчанию, чтобы оценить, насколько новый поиск удовлетворяет пользователей», — сообщила изданию представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

Подробности сделки не раскрываются. Старший вице-президент Mozilla Денелль Диксон-Тэйлер отметила лишь, что компании будут делиться выручкой, отказавшись уточнить, как именно.

«Яндекс» будет предустановлен в браузере Firefox для устройств с операционными системами Windows, Mac, Linux и Android в Турции.

Турция является первым иностранным рынком, который начал осваивать «Яндекс». В 2011 году поисковик открыл в Стамбуле офис, запустил портал Yandex.com.tr, начал заниматься продвижением своих сервисов (прежде всего карт и навигатора).

Напомним, в ноябре 2014 года стало известно, что Mozilla, разработавшая браузер Firefox, отказалась от Google в пользу Yahoo! для западных пользователей. Тогда же «Яндекс» был выбран основным поисковиком для российской аудитории. 
 

 

Эта новость была прочитана 2201 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.