Турецкий поток приостановили

"Турецкий поток" приостановили

Строительство "Турецкого потока" откладывается

A+A-

 

    Строительство газопровода "Турецкий поток" откладывается в связи с затяжными переговорами между российским газовым монополистом компанией "Газпром" и турецкой государственной компанией Botas. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники. Стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать, к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить.

Переговоры находятся в тупике уже около полутора месяцев. При этом российская и турецкая компании несут убытки: "Газпром" из-за полугодичного простоя своих судов-трубоукладчиков уже потерял несколько сотен миллионов евро, турецкая же компания никак не может применить скидку на газ, о которой стороны договорились, поэтому вынуждена покупать российский газ на $100 дороже, чем средняя европейская цена.

В настоящий момент Турция закупает российский газ по цене $370 за 1 тыс. кубометров.

"Газпром" хочет быстрее начать строительство "Турецкого потока", однако Анкара сопротивляется. Свидетельство тому — наращивание импорта сжиженного газа, который на $50 дешевле российского. В итоге российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.

Дополнительный фактор, который тормозит новое соглашение,1 политический, а именно — заявление Владимира Путина касательно жертв геноцида в ходе визита президента в столицу Армении. Анкара жестко прокомментировала это заявление.

Как сообщал "Апостроф", в марте Reuters писал, что власти Турции обеспокоены касательно слишком большой зависимости от российских энергоносителей, а поэтому планы России относительно нового газопровода в юго-восточную Европу вряд ли продвинутся настолько быстро, как этого хочет Москва.

Россия рассчитывает "Турецким потоком" обойти Украину, которая сейчас осуществляет транзит большей части российского газа в Европу.

"Турецкий поток" стал заменой провалившемуся российскому проекту "Южный поток".

 

 

Эта новость была прочитана 7159 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.