Турецкие войска не будут защищать Кобани

Турецкие войска не будут защищать Кобани

Турция не направит войска для защиты сирийского Кобани – премьер

A+A-

 

      Турция не желает, чтобы сирийский Кобани перешел под контроль боевиков «Исламского государства», но вместе с тем Анкара не направит войска для зашиты города. Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра страны Ахмеда Давутоглу. Премьер также сравнил Сирию, в том числе город Кобани, с шахматными фигурами в геополитической игре мировых держав. По его словам, Турция помогла населению Кобани и обороняющим город силам уже тем, что предоставила возможность курдским вооруженным формированиям (пешмерге) перейти по территории страны в Сирию для защиты Кобани. Ранее глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что Турция предоставила возможность бойцам курдских формирований из Ирака перейти через территорию страны в сирийский город Кобани.

     В Кобани, где проживают курды, идут бои между курдскими группировками и боевиками «Исламского государства». Город частично находится под контролем боевиков этой террористической организации. Сообщается, что более 150 тысяч беженцев из Кобани перешло на территорию Турции.

     Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида". После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

     Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны. В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

 

Эта новость была прочитана 2618 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.