Туристы стали чаще посещать монастырь Сумела

Туристы стали чаще посещать монастырь Сумела

Сумела- древний православный монастырь, насчитывающий 1 600-летнюю историю.

A+A-



Монастырь Сумела, расположенный на севере Турции, вызвал приток туристов после того, как в нем впервые за последние 88 лет была проведена православная религиозная служба.

С разрешения турецких властей Константинопольский Патриарх Варфоломей провел литургию 15 августа 2010 года. Более 500 паломников из России, Греции, Грузии и США присутствовали на церемонии.

В прошлом году число туристов, посетивших монастырь, выросло на 73 процента и составило 395 981 человек. Паломников не пугает подъём на 1,2 тысячи метров над уровнем моря, закинув за спину туристические рюкзаки они семенят по ступеням вверх.



Сумела – древний православный монастырь, насчитывающий 1 600-летнюю историю. Он расположен на высоте 1 200 метров над уровнем моря на крутой скале в Трабзоне - древнем Трапезунде.

В 1923 году монастырь был превращен в музей и стал популярной туристической достопримечательностью благодаря красивейшему окружающему пейзажу, архитектуре и внутренней росписи

Эта новость была прочитана 4776 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.