Турки предпочитают отечественное кино

Турки предпочитают отечественное кино

Только за первые шесть месяцев нанешнего года в Турции выпущено в прокат 52 фильма местного производства, которые посмотрели более 20 млн зрителей.

A+A-

За первое полугодие нынешнего года на киносеансы было продано  более 33 млн. билетов. С 3 января по 3 июля в течение 26 недель в кинотеатрах Турции было показано 177 новых кинокартин, в том числе 52 турецкого производства.

Этот год стал удачнее, чем предыдущий по доходам киноиндустрии. Общий доход от кинопроката увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 351 млрд. 469 млн. 967 тыс. лир.

Доход с продаж билетов на турецкие картины составил 250 млрд. 126 млн. 150 тыс. лир. В процентном соотношении на долю турецких фильмов приходится 58% доходов.

В десятку самых популярных фильмов первого полугодия входят 5 турецких фильмов. Первое место у кинокартины «Реджеп Иведик - 4» режиссёра Шахана Гёкбакара, на втором – «Увы и Ах - 3» («Eyvah eyvah 3») с Ата Демирером и Демет Акбаг в главных ролях, на третьем месте – «Ной: Всемирный потоп» с Расселом Кроу в главной роли. Также в десятку вошли: «Снежная страна», «Сельский философ», «Небольшая сентябрьская проблема», «300 спартанцев: Расцвет империи», «Новый Человек-паук 2», «Сумасшедший класс - 3» и «Геркулес: Начало». Из 52 турецких фильмов только «Реджеп Иведик - 4» и «Увы и Ах - 3» удалось превысить порог в 1 млн. проданных билетов.

 

Эта новость была прочитана 3572 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.