Туркменистан: к проведению V Азиады готовы!

Туркменистан: к проведению V Азиады готовы!

В Туркменистане большими торжествами отмечен 10-дневный отсчет до открытия V Азиады

A+A-

7 сентября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии в честь 10 дней до старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, торжественное открытие которых состоится 17 сентября на Олимпийском стадионе в Ашхабаде.

turkmen-lider02.20170913134734.jpg

Как сообщает Государственное информагентство, глава государства прибыл в Олимпийский городок, к гостинице «Спорт», где собрались председатель Меджлиса, члены правительства страны, руководители военных и правоохранительных органов, представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, широкой спортивной общественности, средств массовой информации и многочисленные гости.

Вниманию главы государства были представлены легковые автомобили, которые переданы в распоряжение организаторов Игр «Ашхабад 2017» Союзом промышленников и предпринимателей нашей страны. Замечательные авто нового модельного ряда BMW и Mini Cooper будут обслуживать гостей и участников V Азиатских игр.

В отеле также организована выставка отечественных текстильных изделий с символикой Игр и современной национальной одежды, сувениров с изображением алабая Вепалы – образа ашхабадской Азиады и другой их атрибутикой.

Здесь состоялся телемост, который связал Олимпийский городок с газовым месторождением «Галкыныш» в Марыйском велаяте, где состоялась церемония зажжения факела игр.

Благословив зажжение факела V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, глава государства в своём выступлении отметил их историческую значимость.

«Семь лет назад Туркменистан получил право на проведение спортивного мероприятия такого масштаба. Каждый месяц, каждый год этого периода были ознаменованы событиями, свидетельствующими о растущем спортивном авторитете нашего независимого государства», – сказал президент.

Ашхабад_Азиада-6.20170913134803.jpg

Когда до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам оставалось ровно 500 дней, из крепости Древней Нисы был дан старт беспрецедентному конному пробегу. Джигиты верхом на конях прошли по всем велаятам Туркменистана. 7 сентября всадники – участники конного пробега, забрав в Марыйском велаяте факел V Азиатских игр, направились в город Ашхабад, где через 10 дней во время торжественной церемонии открытия вспыхнет огонь праздника спорта, мира и дружбы.

Анастасия Козлова, Стамбул

 

Эта новость была прочитана 4704 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.