Укрепление сотрудничества Турции и Литвы

Укрепление сотрудничества Турции и Литвы

На прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

A+A-

Стороны обсудили двусторонние отношения, экономические связи, сотрудничество в рамках НАТО и вопросы региональной безопасности.

В 2014 г. вырос объем двусторонней торговли. Объем экспорта из Литвы в Турцию только за прошлый год вырос на 33%, а импорт турецких товаров – на 17%. Ученые обеих стран работают над реализацией более 70 совместных проектов в рамках программ ЕС по развитию инноваций Eurostars и «Горизонт-2020».

Турция присоединилась к проекту поезда комбинированного транспорта «Викинг», курсирующего между Балтийским и Черным морями. В январе этого года первая пробная партия грузов была успешно доставлена из Турции в Литву.

На встрече также обсуждались переговоры о членстве Турции в Европейском союзе. Президент отметила, что Литва твердо поддерживает стремление Турции к членству в ЕС и готова поделиться своим евроинтеграционным опытом.

Глава государства выразила благодарность за поддержку Турции в стремлении Литвы к членству в Организации экономического сотрудничества и развития.

 

 

Эта новость была прочитана 3945 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.